Музейная площадка на выставке «Охота и рыбалка-2005»

Карельский государственный краеведческий музей принимает участие в III международной выставке-ярмарке «Охота и рыбалка - 2005» (29 сентября – 1 октября 2005 г., Национальный театр РК).

Карельский государственный краеведческий музей принимает участие в международной выставке-ярмарке «Охота и рыбалка - 2005». В прошлом году музей представил экспозицию, посвященную особенностям национальной охоты и рыбалки. В этом году посетители выставки познакомятся с экзотическим для Карелии животным – северным оленем.

Наиболее ранние сведения о существовании северного оленя в Карелии относятся к третьему тысячелетию до нашей эры. Изображения оленя занимают важное место среди петроглифов Белого моря. Археологи часто находят фрагменты костей этого животного на стоянках первобытного человека.

Еще сто лет назад в крестьянских хозяйствах Поморья и Северной Карелии из-за своей неприхотливости олень заменял лошадь. Его запрягали в нарты, оленье молоко и мясо употребляли в пищу, а из шкур шили обувь и одежду.

В двадцатом веке интенсивное освоение края, развитие лесной промышленности, браконьерство привели к тому, что численность оленей резко сократилась.

Сейчас северный олень занесен в Красную Книгу России и Красную Книгу Карелии.

Музейная экспозиция, включающая таксидермическую скульптуру, бытовые предметы, фотографии и художественные произведения, коротко рассказывает историю северного оленя в Карелии.

Приглашаем жителей и гостей города посетить музейную площадку на выставке «Охота и рыбалка-2005»!

Ссылка по теме: III международная выставка-ярмарка «Охота и рыбалка – 2005»