Презентация биографического очерка «Музыкальная династия Раутио» Виолетты Жуковой
Над книгой автор работала 7 лет

26 апреля (четверг) в 15.00 в зале Благородного собрания Национального музея Республики Карелия (пл. Ленина,1) состоится презентация книги – «Музыкальная династия Раутио» (биографический очерк), автор – Виолетта Анатольевна Жукова.

Издание очерка осуществлено на двух языках – русском и финском. Финансовую поддержку в издании книги В.А.Жуковой оказало Министерство культуры Республики Карелия.

На презентацию приглашены профессиональные музыканты, краеведы, представители городских библиотек, всех учреждений культуры, крупнейших издательств, а также родственники семьи Раутио.

Карл Эрикович Раутио является знаковой фигурой не только для Петрозаводского музыкального колледжа, носящего его имя уже более 40 лет, но и для всей музыкальной общественности нашего города и республики. Руководитель симфонического оркестра Карельского радио, руководитель Союза композиторов Карелии, музыкальный руководитель Дома культуры п. Калевала, музыкальный руководитель Финского драматического театра, художественный руководитель Государственного ансамбля песни и танца «Кантеле», один из основателей профессиональной композиторской школы Карелии – все это вехи творческой биографии Карла Раутио.

Работа над очерком длилась 7 лет. Все эти годы автор – Виолетта Жукова, преподаватель Петрозаводского музыкального колледжа, кропотливо собирала любую информацию о самом Карле Раутио, его сыновьях Ройне, Хейно и Эрике, а также о других представителях этой яркой творческой династии. На страницах книги запечатлены фрагменты их жизни и творчества.

Приглашаем всех на презентацию книги, где вы сможете задать интересующие вопросы автору.

Карл Раутио