Презентация учебного пособия «Историческое краеведение в Карелии»
Карта Карелии

25 апреля в 15:00 ректорат Карельской государственной педагогической академии совместно с кафедрой истории и Национальным музеем Республики Карелия проводят в здании музея (пл.Ленина, 1) презентацию учебного пособия, посвященного Году истории в Российской Федерации.

Организация презентации осуществляется руководством Национального музея (директор М.Л.Гольденберг) и педагогической академии (проректорА.М. Федоров), кафедрой истории КГПА (Л.Н.Юсупова), редакционно-издательским отделом КГПА (Е.А. Нетылько).

На презентацию приглашены преподаватели и студенты Карельской Государственной Педагогической Академии и Петрозаводского Государственного университета, руководители органов образования Карелии и г. Петрозаводска, учителя и школьники, ветераны педагогического труда, представители СМИ республики.

С введением новой специализации по историческому краеведению и музееведению при подготовке студентов по специальности «учитель истории» в Карельской государственной педагогической академии выявилась потребность в подготовке учебного пособия по историческому краеведению нового поколения. Авторы учебного пособия поставили перед собой цель не просто представить ещё один очерк истории края с древнейших времён до наших дней, но и раскрыть перед читателем творческую лабораторию исследователя истории Карелии.

Для достижения поставленной цели к участию в подготовке пособия были приглашены не только историки, но и педагоги, архивисты, музееведы, филологи, фольклористы, диалектологи, среди них преподаватели историко-филологического факультета Карельской государственной педагогической академии и исторического факультета Петрозаводского Государственного Университета, сотрудники Института языка, литературы и искусства, Национального архива Республики Карелия и Национального музея Республики Карелия.

Структурная составляющая настоящего учебного пособия определена его нацеленностью на подготовку молодых историков к исследовательской работе по краеведению и к преподаванию истории родного края. Она включает четыре раздела, посвящённые соответственно историческим источникам, региональной историографии, методике преподавания исторического краеведения в средней школе и конкретному опыту современных исследовательских практик краеведения.

Изучение истории и культуры «малой» Родины в курсе исторического краеведения должно способствовать духовно-нравственной и социальной ориентации учащихся в окружающем общественном пространстве. Данное пособие адресовано преподавателям и студентам вузов, а также учителям и учащимся старших классов общеобразовательных школ, углублённо изучающих историю Карелии.

Приглашаем коллег – историков и краеведов на презентацию учебного пособия. Надеемся на тесное сотрудничество с вами в деле популяризации краеведческих исследований и развития системы образования в нашей республике в целом.