«Маленький шедевр человечества»
Представитель коллекции

Коллекционирование – увлечение, которое объединяет самых разных людей и даёт музею возможность формировать ещё одну особую целевую аудиторию. Несколько лет назад в выставочной деятельности олонецкого музея было определено направление «Моя коллекция», главной задачей которого стала презентация личных собраний местных жителей. Каждый год в выставочном зале музея открывается выставка, рассказывающая о самых разных увлечениях олончан.

26 марта в Олонецком музее начала работу выставка «Маленький шедевр человечества» на которой представлена коллекция утюгов, собранных Филипповым Сергеем Анатольевичем, а также предметы из фондов музея.

Сергей Филиппов родился в 1975 году в селе Тукса Олонецкого района. Первый утюг появился у него случайно, летом 2004 г. во время рыбалки. Река Олонка в д. Герпеля сильно обмелела, местами речку можно было перейти по камням. Взгляд Сергея привлек необычный предмет в воде. Это был угольный утюг. Он был тяжелый, полностью набитый илом. Любопытство заставило Сергея почистить его (а вдруг в нем что-то спрятано?) и с этого эпизода началась история интересной коллекции, в которой сейчас около 30 самых разных утюгов.

Пополнять коллекцию помогают друзья, знакомые. У каждого предмета - своя история обретения. Что-то Сергей нашел в пунктах по приему металла, что-то подарили, есть утюги из Новой Ладоги, из Финляндии. Из музейных фондов на выставке представлены чугунные подставки под утюги с замысловатыми узорами. "Утюк" (древ.турк:"ут"-огонь, "юк"-положить) прошел все стадии эволюционного развития – от слегка обработанного булыжника до современного электрического агрегата с вертикальным отпариванием и регулируемой мощностью.

Наличие утюга в доме всегда считалось признаком достатка и благополучия. Их украшали орнаментом, передавали по наследству, а во время застолий, празднеств утюг выставляли рядом с самоваром на видном месте в качестве украшения. Во время экскурсии посетители знакомятся с удивительной историей развития этого знакомого всем предмета. Школьникам предлагается попробовать разгладить с помощью рубеля и валька отрез полотна, почувствовать тяжесть чугунного монолита и первого электрического утюга. Презентация даёт возможность увидеть поистине уникальные гладильные инструменты, хранящиеся в музеях по всему миру как произведения искусства. Во все времена этот «снаряд для глаженья» был верным спутником человека, делая быт значительно комфортнее. Так что утюг — это маленький шедевр человечества…

Дно утюга
Эволюционное развитие утюгов