Открытый университет
Музей весной

21, 23 марта в Национальном музее РК состоятся заседания Открытого университета ПетрГУ

Слушатели познакомятся с историей Национального музея, получат знания о краеведении.

Первое занятие(21 марта) будет посвящено тематике новой выставки постоянной экспозиции Национального музея «В краю рун и былин», в центре внимания которой находится диалог исследователей фольклора и его исполнителей. Тема исследования фольклорных традиций Карелии раскроется и через имена ученых, вошедших в мировую историю литературы. Часть экспозиции посвящена Элиасу Лённроту, создателю эпической поэмы «Калевала», основанной на древних песнях карелов и финнов.

На втором занятии(23 марта) можно будет услышать об одном из наиболее ярких памятников древней культуры - петроглифах. Тема занятия: "Петроглифы. Проблемы изучения, сохранения и использования".

Активные слушатели Открытого Университета
Вступительное слово директора музея Гольденберга М. Л.
Кузнецов Д. Н. - зам. директора НМРК. "Как музей работает с петроглифами?"
Гольденберг М. Л. рассказывает о петроглифах
И стар, и млад