Крулый стол "Карелия в составе Новгородской земли", посвященнный году Истории и 1150-летию Российской государствености
Рюрик - основатель Российской государственности

16 марта в 15:00 в Национальном музее РК состоится Круглый стол «Карелия в составе Новгородской земли», посвященный Году Отечественной Истории и 1150-летию Российской государственности.

Участники Круглого стола: научные сотрудники Национального музея РК, ученые Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН, преподаватели ВУЗов столицы Карелии, студенты – будущие учителя истории, краеведы.

Как известно, 2012 год объявлен годом Истории. Одной из главных его особенностей считается появление Российской государственности в 862 году. Последний раз это событие отмечали 150 лет назад по инициативе Александра II. Речь идет о возрождении идей родовитости Российской государственности, которой свыше XII веков. Судьба России часто решалась на территории современной Карелии.

На круглом столе будут обсуждаться:

- проблемы взаимоотношения народов, их этническая история, взаимодействие культур
- формирование государственности на севере России
- военная история Карелии

В ходе круглого стола научные сотрудники и ученые предъявят наиболее актуальные достижения истории и науки в этой сфере, включая археологию, этнографию, историческую географию и т. д.

Участники кргуглого стола
Выступает Шредерс А.М.