Презентация мультимедийных игр
А что такое ходунки?

28 февраля в Национальном музее Республики Карелия состоялась презентация Мультимедийных игр в рамках реализации грантового проекта "Tervhen tulda vepsan male" - "В гости к вепсам".

На презентации дети и взрослые погрузились в мир загадочных предметов. Всем предстояло отгадать ряд предметов вепсского быта и прочитать название предмета на вепсском языке. Что такое ходунки и мутовка, что хранили в берестяных коробах, почему для еды использовали деревянную ложку, что варили в глиняном горшке? Дети активно играли, а взрослые узнали, что оказывается «ходунки – это туалет для ребенка, мутовка – для приготовления пюре, в берестяных коробах хранили макароны, а еще соль и сахар, деревянная ложка больше похожа на поварешку и такими есть люди точно не могли, в глиняном горшке, наверное, варили кашу».
Далее были презентованы демо-версии мультимедиа-игр «Крестьянская изба» и «Хозяйственный двор». Игроку необходимо расставить предложенные предметы быта на свои места в крестьянском доме или на сарае. На протяжении всей игры помощником является интерактивный герой – хозяин дома «пертинижанд». Бонусом для игроков является и то, что каждый предмет сопровождается кратким описанием на русском, вепсском и английском языках. Кроме этого, в проекте разработана мини-игра «Пазлы». Дети устроили очередь, кто следующий будет собирать картинку!
Для аудитории было презентовано современное оборудование – два планшета. Дети с огромным желанием и неподдельным интересом собирали пазлы и расставляли предметы, девочки старались навести порядок в крестьянской избе, а мальчики расставляли предметы на сарае. Все игры масштабируется под любое мультимедийное оборудование, и будут установлены в информационном киоске в музее села Шелтозеро.
С помощью мультимедиа можно предоставить новые возможности для формирования интереса у детей к изучению края. Проект реализуется на базе Шелтозерского вепсского этнографического музея им.Р.П.Лонина.
Мультимедийный продукт будет являться первым интерактивным образовательным ресурсом для вепсских сел, в которых уже более 500 лет проживают представители коренного малочисленного народа РФ - вепсы.
Проект расширяет свои границы, привлекает всё новые ресурсы. В апреле 2012 года в Национальном музее Республики Карелии будет открыта временная выставка по вепсам, на которой планируется показать фотоматериалы по итогам экспедиций, этнографические предметы, мастер-классы по традиционным ремеслам, и, конечно, мультимедийные игры.
Кураторы проекта предлагают всем желающим присоединиться к наполнению мультимедийных игр и рассказать друзьям и знакомым о том, что любая вепсская изба или сарай может занять достойное место в мультимедийном продукте. Необходимо прислать или принести фотографии избы, сарая, предметов по адресу: 185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пл. Ленина, д.1 Справки: тел. 78-44-21, 63-66-05

Мини-сюжет о презентации

Начало презентации игр для общественности
Заинтересованные зрители - ученики финно-угорской школы
Почему и как раньше люди ели деревянными ложками?