Накануне Дня защитника Отечества, 22 февраля, по доброй традиции, третий раз в селе Шелтозеро прошла военно-патриотическая игра «Зарница»
Участники Зарницы - 2012

В 2012 году она была посвящена победе России в Отечественной войне 1812 года. Шесть отрядов отправлялись на станции: литературную, строевую, медицинскую, расположенные в различных учреждениях села.

В музее работала историко-краеведческая станция, на которой участники игры «Зарница» соприкоснулись через документы, фотографии, музейные предметы к истории Отечественной войны 1812 года. Сотрудники музея заранее подготовили познавательные задания. На первом этапе ребята отгадывали зашифрованный текст по азбуке Морзе, связанный с историческим событием Отечественной войны 1812 года. Расшифрованный текст позволял перейти на второй этап и внимательно исследовать музейный экспонат, заполнить экскурсионный лист для открытия выставочного стенда в школьном зале.

Одними из первых музейных предметов стали: образец малинового кварцита, облицовочная плитка шокшинского порфира, Похвальный лист ученика Каскесручейской школы Ивана Захарина 1912 года. В последние годы музейные фонды пополнились фотографиями: «Саркофаг Наполеона I в Париже», «Дом Инвалидов в Париже», «Гробница Наполеона I». Дарителями их стали известные в Карелии экскурсоводы Зоя Георгиевна Селиванова и Альбина Кирилловна Олюшкина, французский фотохудожник Жорж Азра.
Какая связь между этими предметами и Отечественной войной 1812 года, узнали ребята при выполнении заданий на историко-краеведческой станции в музее. Участники военно-патриотической игры активно познавали историю России и своей малой Родины.

Историко-краеведческая станция