"Tervhen tulda vepsan male" – "В гости к вепсам"
Учителя вепсских школ

21 декабря состоялась очередная встреча в рамках реализации проекта "Tervhen tulda vepsan male" – "В гости к вепсам", поддержанного в VIII грантовом конкурсе "Меняющийся музей в меняющемся мире" Благотворительным Фондом В.Потанина. Цель проекта - сохранение и актуализация этнической культуры вепсов путем внедрения новых музейно-образовательных ресурсов на основе современных мультимедийных технологий.

Местом проведения встречи стали общеобразовательные учреждения с.Шелтозеро Прионежского района Республики Карелия: средняя школа и детский сад. Активное участие приняли учителя истории, литературы, географии, вепсского языка, учителя начальных классов и, конечно, ученики вепсских школ. Стоит отметить, что на данный момент к проекту подключились и воспитатели детского сада с.Шелтозеро.

Для всех присутствующих было презентовано современное мультимедийное оборудование – планшетный компьютер! Кроме этого «подарка», на средства проекта приобретены и два сенсорных киоска, которые в 2012 году будут установлены в зале Шелтозерского вепсского этнографического музея им.Р.П.Лонина. В проекте планшетники будут использоваться для организации выездных занятий (детский сады, школы, Дома культуры, библиотеки).

Комплексный мультимедийный продукт, который масштабируется под любое оборудование, предоставит новую современную мультимедийную услугу, позволит всем желающим самостоятельно работать с образовательным ресурсом, начать или возобновить ведение исследовательской работы по коренному малочисленному народу РФ - вепсам.

Современные технические средства предоставляют новые возможности для формирования интереса у детей к изучению края, а взрослым предлагают различные варианты проведения уроков, встреч, занятий. Для современного общества требуются внедрение современных форм работы. Планшетным компьютером можно управлять просто прикосновениями руки или стилуса, а также возможно подключение и привычной мыши. Учителя познакомились с мультимедийным оборудованием и сказали: «…как замечательно, что скоро мы будем использовать на уроках такое оборудование… Хотя и немного страшно… Ведь современные дети шагнули далеко вперед!»

Вторым, но самым важным, блоком встречи стало обсуждение этапов работ по разработке и внедрению Интерактивных игр «Крестьянская изба» и «Хозяйственный двор». После долгих и плодотворных дискуссий в ходе встречи 11.11.2011 было принято решение о дальнейшей подготовке информационных материалов по предметам быта, рыболовстве, охоте, обрядах и праздниках учителями и учениками.

На данный момент утвержден дизайн-макет крестьянской избы. Дизайнер проекта - Наконечный Виталий – хорошо известен в республике, является оформителем более двухсот книг, вышедших в разные годы в издательстве "Карелия". Программисты проекта разработали: главное меню с возможностью выбора определенного модуля мультимедийного продукта, административную часть, галерии для фото и видеоматериалов, масштабируемость под любое оборудование. Сейчас запущена тестовая версия интерактивной игрушки «Крестьянская изба». Участники проекта в январе 2011 года предоставят материалы для мини-блоков игрушки, например, «Изба бедняка», «Изба богача», «Изба в Пасхальную неделю», «Вепсский стол» и др. Одновременно будет компоноваться вторая интерактивная игра «Хозяйственный двор»: «Сенокос», «Охота», «Рыболовство», «Упряжь для лошадей», «Музыкальные инструменты» и др.

Учителя и учащиеся передали кураторам тематических блоков материалы, которые удалось найти или записать от старожилов края: песни на вепсском языке, интервью, фото А.М.Лисицыной, пакет материалов по проекту «Экологическая тропа».

Нам удалось обсудить и найти варианты работы с самой маленькой аудиторией проекта – детский сад. Воспитатели показали нам помещение, где сейчас проводятся занятия на вепсском языке. К январю 2012 года педагогический состав детского сада продумает тематические направления и предоставит классификацию необходимого материала.

Сейчас команда проекта продолжает работать над тестовой версией интерактивных игр и приступает к программированию административной части тематического модуля «Живой звук».
В феврале 2012 года на базе Национального музея Республики Карелия и Шелтозерского вепсского этнографического музея им.Р.П.Лонина состоится презентация двух интерактивных игр «Крестьянская изба» и «Хозяйственный двор».

Знакомство с планшетным компьютером
Учащиеся Рыборецкой школы