Выставка «Русско-шведская судьба» в КГКМ

10 марта открылась выставка «Русско-шведская судьба».

Выставка рассказывает об истории отношений династий Романовых и Бернадоттов, о судьбе Великой княжны Марии Павловны (1890-1958) – дочери Великого князя Павла Александровича, внучки Российского императора Александра II – в замужестве шведской принцессы Марии.

Фотографии династии представлены из коллекции шведской королевской семьи, которая хранится в библиотеке королевского дворца в Стокгольме. Они иллюстрируют официальную и частную жизнь династии Бернадоттов.

Судьба Великой княжны Марии драматична. Восемнадцати лет она была выдана замуж за шведского принца Вильгельма. Этот брак был весьма выгоден с политической точки зрения, однако отношения супружеской четы не сложились, несмотря на рождение сына. Брак этот продлился не более пяти лет, супруги развелись.

Мария прожила долгую жизнь; жила во Франции, США, Аргентине. Умерла в возрасте 68 лет в Констанце, в декабре 1958 года.

Ее сыну – графу Леннарту Бернадотту – сейчас 94 года.

По фотографиям, представленным на выставке, можно проследить основные этапы жизни княжны Марии. Здесь и детские, и свадебные фотографии, фото родственников и друзей Великой княжны, а также городские пейзажи того времени, виды природы и т.д.

Выставка будет интересна широкому кругу посетителей, а также всем, кто интересуется историей русско-шведских династических связей.