Заседание РГО
Участники заседания

1 декабря в Зале Благородного собрания прошло заседание отделения Русского географического общества в Республике Карелия.

Заседание открыли действительный член РГО, директор Национального музея РК М. Л. Гольденберг и председатель отделения РГО в Республике Карелии, чл.-корр. РАН, директор Института водных проблем Севера КарНЦ РАН Н.Н. Филатов.

Участники Всероссийского съезда учителей географии из Петрозаводска Фалькова А.В. - учитель географии МОУ СОШ №35 и Поминчук О.И. – учитель географии МОУ «Державинский лицей» рассказали о Всероссийском съезде учителей географии в Московском государственном университете. Это был первый подобный съезд в России спустя многие десятилетия (более 600 участников из 80 регионов РФ), а потому проблемы, которые там поднимались, были очень серьезными. Например, устаревшая информация в школьных учебниках по географии, отсутствие единого атласа, уменьшение количества учебных часов, отведенных на географию и, как следствие, тотальная географическая безграмотность молодежи. Введение предметов по выбору в школе резко снизило интерес к географии, поскольку прагматичные школьники предпочитают изучать обществознание, по которому можно сдавать ЕГЭ.

Разве часто мы встречаем в СМИ математические уравнения, химические формулы или физические законы? Большая часть информации именно географического плана. Снижение географической культуры, по словам академика РАО В.П. Максаковского – докладчика съезда, пагубно отражается не только на общем интеллектуальном уровне нации, но и на материальном благосостоянии государства.
И все же есть школьники, для которых интерес к предмету – главный критерий выбора. В рамках заседания прошло торжественное награждение победителей Республиканского конкурса медиа проектов «Моя малая Родина». Организаторами конкурса выступили Отделение РГО в Республике Карелия, Научно-образовательный центр Института водных проблем Севера КарНЦ РАН, кафедра географии КГПА и Методическое объединение учителей географии г.Петрозаводска. Активное участие школьников петрозаводских и региональных школ (особенно отличились учащиеся школ Пудожа) наглядно продемонстрировало, что интерес к изучению родного края не иссякает, несмотря на многочисленные проблемы российского образования.

Есть, к чему стремиться и на кого равняться: презентация кандидата географических наук Института водных проблем Севера КарНЦ РАН, автора более 50 научных трудов и участника многочисленных экспедиций Алексея Толстикова о перспективах устойчивого интереса к географии и грантовой политике, несомненно, заинтересовала школьников, сидевших в зале.

«За 80 лет существования КГПА выпустил более 30 тысяч учителей, среди них примерно 20% - учителя географии»,- с этими словами ректор КГПА Гриппа С.П. вручил членам РГО почетные грамоты за многолетнее продуктивное сотрудничество.
В заключение были рассмотрены и единогласно утверждены кандидатуры новых членов РГО.

Ректор КГПА Гриппа С.П.