Вепсский народный хор отметил свое 75-летие
Эпизод <<Рождение>>. Выступает Вепсский народный хор

Вепсский народный хор – один из старейших коллективов республики Карелия, основан в 1936 году. Хор создал народный артист Карельской АССР, заслуженный деятель искусства РСФСР - Василий Иванович Кононов (1905-1983) -  в старинном вепсском селе Шелтозеро Прионежского района. На протяжении тридцати лет руководителем хора был местный уроженец Александр Ефимович Никонов. Он проводил огромную работу по сбору фольклорного материала, сам писал песни. Некоторые из них в репертуаре хора сохранены и сегодня. В 1978 году коллектив возглавила Заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Карелия, лауреат премии «Душа России» Людмила Львовна Мелентьева. Концертмейстер хора – Сергей Александрович Ульбаков. С 2010 года коллектив ведет свою творческую деятельность на базе ГУ «Центр национальных культур и народного творчества РК».

Все эти годы хором ведется большая работа по возрождению истинно вепсского песенного фольклора и народной хореографии, обрабатываются старые и создаются новые песни и сценические номера. Решая творческие задачи по сохранению самобытных национальных традиций, Вепсский народный хор восстанавливает по крупицам творчество своего народа. В результате многочисленных экспедиций в вепсские села был поднят целый пласт протяжных песен, которые исполняются в их подлинных распевах и стали золотым фондом репертуара хора. В коллективе люди разных возрастов и профессий, молодые учатся мастерству у старшего поколения, продолжая и приумножая традиции песенного и хореографического вепсского фольклора.

Коллектив хорошо известен не только в нашей республике, но и за ее пределами. Вепсский народный хор является лауреатом всероссийских и международных фестивалей и конкурсов, проходивших в Республиках Коми, Марий-Эл, Чувашии, Мордовии, городах Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Пермь, в Норвегии, Швеции, Финляндии, Венгрии, Эстонии, Польше.

В программе праздничного вечера, посвященного 75 - летию хора, принимали участие Вепсский народный хор, Фольклорный театр «Горница» имени Виолы Мальми и детский хореографический ансамбль «Радость» МОУ ДОД «Детский театральный центр». Концерт состоял из 4 эпизодов: "Рождение", "Животные нити истории", "Лесные сны", "Вепсская Беседа". В завершении концерта участники хора провели вепсскую бесёду с танцами, песнями, гаданиями и шутками.

В этот вечер прозвучало много теплых слов в адрес хора и его руководителя Мелентьевой Людмилы Львовны. Слова поздравлений, успехов в дальнейшей творческой деятельности, реализации новых проектов пожелали: Богданова Е.В. - Министр культуры РК, Харитонова Е.Е. - Зам. Председателя Государственного комитета РК по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями, Шмаеник О.Н. - депутат ЗС РК, Чечиль С.В. - Глава Администрации Прионежского муниципального района, Камирова А.Н. - Проректор по социально-экономическому развитию Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова,  представители национальных общественных организаций, СМИ на национальных языках и многие-многие другие.

В фойе Национального театра РК
Самые <<первые>> костюмы участников Вепсского народного хора
Фольклорный театр «Горница» имени Виолы Мальми
&lt;&lt;Живые нити истории&gt;&gt;