Встреча в Шелтозеро
Участники встречи

11 ноября в Шелтозерском вепсском этнографическом музее им.Р.П.Лонина состоялась встреча в рамках реализации проекта "Tervhen tulda vepsan male" - "В гости к вепсам", поддержанного в VIII грантовом конкурсе "Меняющийся музей в меняющемся мире" Благотворительным Фондом В.Потанина.

Цель проекта: сохранение и актуализация этнической культуры вепсов путем внедрения новых музейно-образовательных ресурсов на основе современных мультимедийных технологий.

В мероприятии приняли активное участие учителя и ученики Шелтозерской и Рыборецкой средних школ, воспитатель детского сада села Шелтозера, сотрудники Национального музея Республики Карелия.

Проект стартовал полевой экспедицией в августе 2011 года на территории проживания северных вепсов: д.Каскесручей, д.Другая река, с.Рыбрека, д.Горнее Шелтозеро, с.Шелтозеро, д.Вехручей, д.Огеришто, с.Шокша. Участники экспедиции общались на русском и вепсском (северный диалект) языках с жителями сел и деревень. Все интервью записывались на диктофон, цифровую камеру, в основном информантами были старожилы края в возрасте 70-94 лет. Они с большим трепетом показывали старинные альбомы, зачастую уникальные предметы быта, которые передаются из поколения в поколение в семьях; вспоминали самые разные истории из жизни, особенно военное и послевоенное время; рассказывали о том, кто такие вепсы и как они жили раньше. Среди информантов были и учителя вепсских школ, воспитатели детских садов, которые еще точнее помогли воссоздать историю, культуру и быт, традиции и обычаи вепсов.

Цель данной встречи: информирование общественности о следующих этапах реализации проекта и обмен мнениями о возможных вариантах сотрудничества с привлечением ресурса территории Прионежского района Республики Карелия. Участники встречи приняли активное участие в дискуссиях и предложили «оживить» информационные материалы прошлых лет.

Учителя согласились включить в свой учебный план на первое полугодие 2012 года, в качестве исследовательских работ учащимися – сбор, обработку информации по семейному архиву, по отдельным личностям вепсского края, запись интервью с представителями разных поколений. На протяжении многих лет в школах вепсского региона проходили семинары, конференции, итоги которых было предложено собрать и опубликовать в мультимедийном продукте. Также особое внимание заслуживают курсовые и дипломные работы учащихся ПетрГУ, факультет прибалтийско-финской филологии и культуры.

Учащиеся 6 и 9 классов проявили интерес к интерактивным играм, а также согласились принять активное участие в подготовке материалов для тематических блоков мультимедийного продукта. Некоторые сразу определились с темами: охота, рыболовство, вепсские игры, сенокос. В первом полугодии 2012 участники встречи запланировали съемку сюжета в Рыборецкой школе на вепсском языке в ходе ежегодного мероприятия «Вепсские беседы» с учениками школы, а в селе Шелтозеро с учениками местной школы и детьми детского сада, которые изучают вепсский язык.
Сейчас команда проекта работает над разработкой первой интерактивной игры «Предметы крестьянской игры» с использованием flash-технологий.

В ходе работы участники договорились встретиться вновь 14 декабря 2011 года.

Учителя Рыборецкой школы
Среди учителей Шелтозерской школы
В центре - воспитатель детского сада
Дискуссии