Церемония награждения
Cеть неформального экологического воспитания молодёжи в Еврорегионе Карелия

18 ноября в 14.00 в зале Благородного собрания состоится церемония награждения лауреатов и призёров XIV регионального этапа Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос».

17 – 18 ноября 2011 года Государственное образовательное учреждение Республики Карелия дополнительного образования детей «Республиканский детский эколого-биологический центр имени Кима Андреева» проводит XIV региональный этап Всероссийского конкурса учебно-исследовательских и творческих работ юных исследователей «Моя малая родина: природа, культура, этнос». В конкурсе – 3 номинации:
- «Эколого-краеведческий путеводитель» (путеводитель, в котором должны быть рассмотрены природные, экологические, культурные, этнические аспекты современной жизни края;
- «Традиционная материальная и нематериальная культура» (рассматриваются вопросы, посвящённые воспроизведению материальной и нематериальной культуры края: народных промыслов, костюма, предметов быта, народной медицины и кулинарии; обычаев, обрядов, фольклора, игр – старинных и современных;
- «Гуманитарно-экологические исследования» (рассматриваются работы, изучающие особенности расселения народов Карелии, их обычаи, быт, культуру; национальные традиции природопользования, понимание природы в фольклоре, эпосе, мифах и др.).

Конкурс « Моя малая родина: природа, культура, этнос» проводится с целью воспитания у детей и подростков ценностного отношения к природному и культурному окружению, а также толерантности и уважения к другим культурам.

В учреждениях дополнительного образования, в школах республики накоплен интересный опыт изучения и освоения природы, народной культуры через поисковую, исследовательскую деятельность школьников, по формированию творческой личности, по интенсивному обмену духовно-нравственными и эмоционально-личностными ценностями между поколениями.

На конкурс представлено более 60 работ из 13 районов республики и города Петрозаводска.

Координатор конкурса Мышева В. А.