Выставка «Памятники культуры-жертвы человеческой ненависти»

Институт толерантности
Всероссийская Государственная библиотека Иностранной литературы им. М.И.Рудомино
Государственный музей Архитектуры им.Щусева
Министерство культуры Республика Карелия
Карельский государственный краеведческий музей
«Памятники культуры-жертвы человеческой ненависти»

Пресс-релиз

24 февраля 2005г. в 16.00 в Карельском государственном краеведческом музее открывается выставка «Памятники культуры-жертвы человеческой ненависти».

На выставке представлено более шестидесяти фотографий из фондов Государственного музея Архитектуры им.Щусева, любезно предоставленные директором Д.А.Саркисяном.

Фотографии демонстрируют как в результате конфликтов, войн, вандализма, возникающих между людьми на почве ненависти и национальных и религиозных предрассудков, преступной неосмотрительности, страдают и погибают памятники культуры, в первую очередь памятники архитектуры. Среди них : Парфенон в Греции, дворец курфюрста Цвингер в Германии, культовые памятники в России, Багдадский музей в Ираке, Манеж в Москве, комплекс зданий Всемирного торгового центра в США и многие другие.

Выставка адресована студентам, школьникам, специалистам и всем тем, кому небезразлична судьба мирового культурного наследия.

В рамках выставки будут организованы круглые столы, на которых можно будет рассмотреть различные аспекты влияния исторических процессов на судьбы памятников культуры. К сожалению, печальный список разрушений в мире нескончаем, и даже на уровне Карелии может быть дополнен вопиющими фактами.