Михаил Гольденберг «читает» фотографии
Директор НМРК Михаил Гольденберг

С сентября 2011 годя стартовал совместный проект  директора Национального музея РК Михаила Гольденберга и интернет-журнала "Республика Карелия" "История в стоп-кадре", в рамках которого известный карельский историк еженедельно «читает» архивные фотографии. Свет увидели уже 11 статей.

"Музей, которого нет": Михаил Гольденберг объясняет, почему республике нужен музей Карельского фронта, и комментирует уникальные архивные фотографии, публикующиеся впервые.

"Кровавая карусель": директор Национального музея РК «читает» впервые публикующиеся архивные фотографии ББК.

"Два букета на дневной сеанс": директор Национального музея РК «читает» архивные фотографии освобожденного Петрозаводска.

"Что такое "дедморозить" и "снегурить"?": Михаил Гольденберг «читает» архивные фотографии новогоднего Петрозаводска и приглашает читателей делиться своими праздничными раритетами.

"Остаться в живых": Михаил Гольденберг «читает» фотографии петрозаводских снайперов.

"Коммунальная женщина": Михаил Гольденберг «читает» фотографию женщины на коммунальной кухне.

"Чеховский агитсарай": Михаил Гольденберг ищет исторические смыслы в фотографии одного сарая.

"Человек в пол-лица": читатели «Республики» узнают людей на архивных фотографиях проекта «История в стоп-кадре» и рассказывают о них.

"Взять живым": Михаил Гольденберг «читает» архивное фото разведчиков Карельского фронта.

"Все позади...": Михаил Гольденберг «читает» тюремную фотографию Эдварда Гюллинга.

"Война как самоубийство": Михаил Гольденберг «читает» французские фотографии Первой мировой войны, вкладывая в них русские смыслы.

Хотите, чтобы и ваши фото были «прочитаны»? Присылайте их в редакцию интернет-журнала "Республика Карелия" или приносите Михаилу Леонидовичу в музей.

Информация и фотографии с сайта интернет-журнала "Республика Карелия"

Оборонительная позиция. По природе - северный участок фронта. Кадр снят мастером. Фото явно постановочное. Солдаты в траншее пригибаются, а фотограф снимает, стоя в полный рост. Если бы шли боевые действия, он бы тут же был убит финским снайпером.
Фото из фондов Национального музея РК
Фото из фондов архива КНЦ РАН