«С Днем рождения, музей!»: итоги
Афиша

14 октября 2011 года в 15.00 в Зале Благородного собрания состоится подведение итогов и награждение победителей конкурса «С Днем рождения, музей!».

Городской конкурс «С Днем рождения, музей!» проводился с 21 февраля по 3 октября 2011 года среди образовательных учреждений г. Петрозаводска. Он был посвящен 140-летию Карельского государственного краеведческого музея. Распоряжением Правительства Республики Карелия от 21 сентября 2011 года Карельский государственный краеведческий музей получил статус национального учреждения и переименован в «Национальный музей Республики Карелия».

Организаторами конкурса, посвященного юбилею музея, стали Министерство культуры и по связям с общественностью Республики Карелия, Министерство образования Республики Карелия, Управление образования и Управление культуры администрации г. Петрозаводска, а также Национальный музей Республики Карелия.

Цели конкурса – привлечь в музей посетителей-школьников, поддержать инициативных и активных учителей, работающих с музеем, способствовать воспитанию музейной культуры. Конкурс в целом был призван содействовать углублению процессов совместной деятельности образовательных учреждений и учреждений культуры, повышению общественного и социального статуса Карельского государственного краеведческого музея.

К участию в Конкурсе были приглашены школьники и учителя городских общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений дополнительного образования детей, подростковых клубов, детских общественных организаций, а также семейные команды. В ходе конкурса рассматривались творческие работы детей: рисунки, сочинения, эссе и отзывы о музейных предметах, музее и музейных сотрудниках.

Победителями Конкурса стали: 3 «А» класс Петрозаводской школы № 5, представивший на Конкурс целый альбом своих работ и 4 «б» класс МОУ СОШ № 9, который принес свои рисунки. Ребята и учителя награждены Дипломами, благодарственными письмами и ценными подарками. Некоторые школьники участвовали в Конкурсе в индивидуальном порядке. Отдельные призы за рисунки получили ученики 4 «А» класса Университетского лицея – Ланева Элина и Петрунин Ян. Ученик 4 класса Петровской школы Поташев Валерий получил приз за оригинальное сочинение об истории музейного предмета - семейной реликвии.

Все победители Конкурса получили «золотые» билеты на льготное посещение музея в течение учебного года.

Одна из конкурсных работ