Завершился прием заявок на участие в IX Республиканском конкурсе «Музей года - 2011»

Оргкомитет Национального музея Республики Карелия информирует о том, что 23 сентября 2011 г. завершился прием заявок на участие в IX Республиканском конкурсе «Музей года - 2011».

Учредитель конкурса: Министерство культуры Республики Карелия
Организатор конкурса: Национальный музей Республики Карелия
Цель конкурса – стимулирование профессионализма и проектной инициативности музеев в области развития музейного дела в Республике Карелия.
Состав Экспертного Совета:
1. Богданова Елена Викторовна - Председатель Экспертного Совета, Министр культуры Республики Карелия;
2. Аникина Ирина Викторовна – Заместитель Председателя Экспертного Совета, Первый заместитель Министра культуры Республики Карелия;
3. Лебедева Варвара Николаевна – Заместитель начальника отдела культурной политики Министерства культуры Республики Карелия;
4. Ларина Ольга Александровна - Главный специалист отдела культурной политики Министерства культуры Республики Карелия;
5. Злочевская Ирина Александровна – Заместитель директора по развитию ГУ «Центр культурных инициатив»;
6. Кордюкова Татьяна Константиновна – Заместитель директора по организационно-аналитической работе, взаимодействию с МУК РК и развитию традиционных ремесел ГУ «Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия»;
7. Анхимова Анна Ивановна – Заведующая информационным отделом ГУ «Национальный музей Республики Карелия»;
8. Рычкова Екатерина Анатольевна – Заведующая отделом экспозиционно-выставочным отделом БУ «Музей изобразительных искусств Республики Карелия».
Члены Экспертного Совета определят победителей в шести номинациях: «Экспозиция», «Музейно-образовательная программа», «Программа в области туризма», «Коллекция», «Исследование», «Событие».
Номинация «Издание» была снята с конкурса, т.к. была подана лишь одна заявка.

В этом году в конкурсе участвуют десять муниципальных музеев: Культурно-музейный центр г.Костомукша, Региональный музей Северного Приладожья им. Т.А.Хаккарайнена, Музейный центр г.Сегежи, Пудожский историко-краеведческий музей им. А.Ф.Кораблева, Кемский городской краеведческий музей «Поморье», Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков им. Н.Г.Прилукина, Беломорский районный краеведческий музей «Беломорские петроглифы», Музей Кондопожского края, Куркиекский краеведческий центр, Этнокультурный центр «KALEVALOTALO».

По итогам презентации представленных материалов будет определен победитель, который получит диплом «Музей года-2011» и денежную премию в размере 35 тыс. рублей.

В рамках конкурса будут рассматриваться музейные проекты, направленные на выявление, сохранение, использование этнокультурных и локальных особенностей района, поселений в целях развития места, города, территории, а также на поддержку и развитие сельской местности на основе культурного, природного наследия и партнерской работы с поселениями района, местными сообществами.

Семь муниципальных музеев подали заявки на участие в конкурсе проектов: Культурно-музейный центр г.Костомукша, Музейный центр г.Сегежи, Пудожский историко-краеведческий музей им. А.Ф.Кораблева, Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков им. Н.Г.Прилукина, Беломорский районный краеведческий музей «Беломорские петроглифы», Музей Кондопожского края, Куркиекский краеведческий центр.

Победитель получит финансирование на реализацию проекта в 2012 году в размере 100 тыс. рублей.

На заключительной церемонии конкурса, которая состоится 23 ноября 2011 г. в Зале Благородного собрания в Карельском государственном краеведческом музее (пл.Ленина, 1), все музеи представят презентации своих проектов перед СМИ и широкой общественностью.