День рождение замечательного человека
Р.П.Лонин

Рюрик Петрович Лонин (22 сентября 1930 — 17 июля 2009) — собиратель вепсского фольклора, основатель Шелтозерского вепсского этнографического музея, писатель (писал на вепсском и русском языках), знаток и пропагандист вепсской культуры.

Родился в деревне Каскесручей Республики Карелия в вепсской семье. В 1946 году закончил школу и поступил в Петрозаводское ремесленное училищ № 2, где учился по специальности «слесарь-инструментальщик». После окончания училища в 1948 году был направлен на работу на Онежский машиностроительный завод Петрозаводска. В 1957 году возвратился в Шелтозеро и поступил на работу в совхоз «Шелтозерский».

С 1956 по 1993 год занимался сбором вепсского фольклора в Карелии, Ленинградской и Вологодской областях (в свободное от основной работы время). Собранные материалы по этнографии вепсов Р. П. Лонин публиковал в сборниках по фольклору и истории.

С 1957 по 2001 год участвовал в вепсском народном хоре. Как активный член Общества вепсской культуры, с конца 1980-х годов принимал участие в работе по возрождению вепсского языка и письменности, вепсской культуры. В течение двух лет (с 1987 по 1989 год) преподавал вепсский язык в Шелтозерской средней школе.

В 1967 году создал Вепсский этнографический музей.

Награжден медалями «За доблестный труд» (1970), «Лауреат Всесоюзного смотра самодеятельного художественного творчества» (1985), «Лауреат II Всесоюзного фестиваля народного творчества» (1987), «Ветеран труда» (1987), медалью и дипломом им. Т. Г. Рябинина «За просветительскую деятельность в области культуры Русского Севера» (1995), премией «За подвижничество» Института «Открытое общество» (фонд Сороса). В 1992 году Р. П. Лонину было присвоено звание заслуженного работника культуры Республики Карелия.