«Фронт на Онего. 1941 – 1944»
Афиша

27 сентября в 15.00 в Карельском государственном краеведческом музее состоится открытие выставки «Фронт на Онего. 1941 – 1944», посвященной 70-й годовщине формирования Онежской военной флотилии. Выставка является результатом сотрудничества Карельского государственного краеведческого музея, архива Карельского научного центра и Национального архива Республики Карелия.

История Онежской флотилии – одна из ярких страниц летописи Великой Отечественной войны в Карелии. В послужном списке флотилии четыре боевых навигации, в ходе которых она сыграла важную роль в срыве планов немецко-финского командования по установлению полной блокады Ленинграда, завоевала и удерживала полное господство на Онежском озере и оказала существенную поддержку войскам Карельского фронта в боях за освобождение Карелии. 28 июня 1944 года катера флотилии первыми вошли в гавань освобожденного от захватчиков Петрозаводска. 29 июля Приказом Верховного Главнокомандующего морякам флотилии была объявлена благодарность, а вечером того же дня Москва отсалютовала освободителям столицы Карело-Финской ССР двадцатью четырьмя залпами из трехсот двадцати четырех орудий. 2 июля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Онежская флотилия «за образцовое выполнение заданий командования» была награждена орденом Красного Знамени. Приказом Верховного Главнокомандующего от 10 июля 1944 года 1-й дивизион бронекатеров, дивизионы минных катеров и канонерских лодок флотилии, а также 31-й отдельный батальон морской пехоты были удостоены почетного наименования «Петрозаводский».

Выставка «Фронт на Онего. 1941 – 1944» раскрывает историю Онежской флотилии с первых до последних дней ее существования: с лета 1941 года, когда началось ее создание и до лета 1944 года, когда в связи с окончанием боевых действий на Онежском озере она была расформирована. Картину боевых действий на Онежском озере можно будет увидеть с разных сторон: как со стороны отдельных соединений флотилии (дивизионов канонерских лодок, бронекатеров, минных катеров), так и наиболее значимых событий (в первую очередь, боев за освобождение Карелии в 1944 году). Помимо этого будут представлены малоизвестные в нашей стране материалы по деятельности финской береговой бригады и финской флотилии Онежского озера.

На стендах будет представлено большое количество фотографий, многие из которых ранее никогда не публиковалось, а также оригинальные, изготовленные специально для этой выставки карты. Впервые посетители смогут увидеть графические реконструкции действовавших на Онежском озере боевых кораблей. Наряду с плоскостным материалом будут выставлены и предметы (образцы оружия, боеприпасов, обмундирования), особое место среди которых занимают вещи, поступившие в музей нынешним летом в результате поисковых работ на месте боя Лахтинского десанта 1944 года.

Выставка «Фронт на Онего. 1941 – 1944» будет полезна всем, кто интересуется военной историей и историей Карелии, и в первую очередь, студентам и школьникам, для которых в ее залах можно организовывать учебные занятия.

Выставка «Фронт на Онего. 1941 – 1944» будет работать до 1 апреля 2012 г.

Отряд минных катеров Онежской флотилии
директор музея Михаил Гольденберг