Мастер-класс по фотографии в с.Шелтозеро
Мастер-класс

14 августа в Шелтозерском вепсском музее им. Р.П. Лонина состоялась уже четвертая встреча с французским фотохудожником Жоржем Азра. На этот раз гостям музея был предложен мастер-класс по фотографии.

Жорж Азра – известный фотохудожник, автор многочисленных фотовыставок в России и Европе – поделился секретами своего мастерства. Фотограф научил участников мастер-класса, как правильно подобрать свет, составить композицию и выбрать баланс фотографии, найти интересный ракурс, сделать фото в темное время суток, рассказал об особенностях макросъемки, дал советы по выбору фотоаппарата, остановился на особенности профессиональной фотосъемки и подробно ответил на все возникшие вопросы. Затем были продемонстрированы новые слайд-шоу из последних работ автора, сделанные во Франции («Южная Бретань 07-2011» и «Рошфорт-ан Терр 07-2011») и на вепсской земле («Деревянные дома Карелии»).

В мастер-классе приняли участие жители и гости села Шелтозеро – всего 25 человек, из которых половина - дети школьного возраста. Самому младшему и очень внимательному участнику встречи недавно исполнилось четыре года. Были и постоянные участники всех встреч с французским фотохудожником.

Мастер-класс стал завершающим этапом сотрудничества Ж.Азра с музеем в 2010-11 годах.

Демонстрация второй выставки художника в стенах Шелтозерского вепсского музея им. Р.П.Лонина «Водная феерия» продлится до 30 сентября 2011 года.