Ильин день в Большой Сельге
Николаева Н.В.

Традиционно в деревне Большая Сельга Олонецкого района 2 августа отмечают праздник Ильин день (Illän päivu). В народе говорят: «На Илью до обеда лето, после обеда осень». Этот день считается поворотом на осень.

За неделю до Ильина дня жители деревни тщательно убирают дома, особенно сараи. Накануне праздника, соблюдая особый ритуал, тщательно чистятся деревенские колодцы и обязательно топятся бани.

С незапамятных времён съезжались в Сельгу гости на праздник. Устраивались шумные веселые посиделки, гулянья, пеклись пироги. Молодежь одевалась нарядно – ведь здесь можно было себе присмотреть пару. Расходились уже за полночь. Долго слышались звучание гармони, пение девушек и задорный смех.

Традиция отмечать этот день всей деревней сохранилась и сегодня: по-прежнему съезжаются на праздник гости, пекутся пироги, поются песни. С 2007 года сотрудники Олонецкого музея ежегодно приезжают в деревню и тоже приглашают в свой дом гостей, участвуют в деревенских гуляниях. В разные годы участие в празднике было разным: жители и гости деревни помнят большой яркий праздник 2007 года, с участием ведущих фольклорных коллективов Карелии; дружеский футбольный матч между жителями деревни и гостями из Италии в 2008 году; открытие выставки «Большая Сельга на этнокультурной карте Карелии» и молебен у часовни Ильи Пророка в 2009 году.

В этом году мы пригласили к себе в гости общественную организацию «Олонецкие карелы», мастеров прикладного ремесла, менеджеров олонецкой турфирмы «Дружба» и главу Куйтежского сельского поселения, на территории которого расположена деревня Большая Сельга.

После экскурсии по деревне за чашкой чая шёл серьёзный разговор о роли и значении деревенских праздников в деле сохранения традиционной карельской культуры. Участники, в первую очередь, отмечали важность инициативы и активности в организации праздника самих жителей деревни, а не организаторов "из вне". Мастера-прикладники говорили о необходимости формирования ежегодного праздничного календаря для планирования своих выездов и создания соответствующей сувенирной продукции. "Такой календарь сыграл бы важную роль и в привлечении туристов в Олонец, в создании новых туров и дополнений в уже существующие",– подтвердили сотрудники турфирмы. Глава поселения выразил заинтересованность местной власти в проведении деревенских праздников, благотворно влияющих на общую атмосферу села, настроение её жителей и представляющих возможность реализации своей продукции гостям.

Подводя итоги разговора, участники приняли решение о проведении объединёнными усилиями 2 августа 2012 года большого съезжего праздника Ильин день в Большой Сельге и формировании информационной базы для праздничного календаря 2012 года. Завершилась встреча общей кадрилью во дворе музейного дома.

Серьезный разговор