Участники Конгресса этнографов и антропологов посетили вепсский край
Зав.филиалом Наталья Анхимова ведет экскурсию

6 июля участники IX Конгресса этнографов и антропологов России посетили вепсский край и побывали в Шелтозерском вепсском этнографическом музее им.Р.П. Лонина – филиале Карельского государственного краеведческого музея.

В поездку отправились преимущественно участники Конгресса из финно-угорских регионов России и стран - Финляндии, Эстонии и Венгрии. Знакомство с вепсским краем началось с посещения Шелтозерского вепсского этнографического музея, где зав. филиалом Наталья Анхимова и хранитель фондов Валентина Уханова познакомили гостей с экспонатами, рассказывающими о жизни и быте, культуре, традиционных ремеслах и обычаях коренного малочисленного народа РФ.

Гости были очень доброжелательны, интересовались не только историей, но и современным состоянием Музея. Восторг вызвали у посетителей крестьянская изба и хозяйственный двор: отсутствие витрин и наглядная демонстрация бытовой стороны жизни малочисленного народа создают иллюзию полного погружения в культуру вепсов. По окончании экскурсии участники Конгресса выразили надежду, что Дом Мелькина будет отреставрирован в ближайшее время и многие захотели вернуться сюда еще раз.

Затем гости переместились в Шелтозерскую сельскую библиотеку. Ее заведующая Ольга Егорова познакомила гостей с выставкой краеведческой литературы (в том числе и на вепсском языке), рассказала о работе с населением поселения.

С целью обсуждения вопросов развития финно-угорского сотрудничества для участников Конгресса был организован «круглый стол», который состоялся в новом здании Шелтозерской школы, построенной благодаря Программе социально-экономического развития Прионежского района. Гости интересовались жизнью школы, вопросами изучения вепсского языка и предметов национально-регионального компонента. В рамках «круглого стола» состоялась презентация двух вепсских общественных организаций – КРОО мастеров традиционных ремёсел «Вепсский дом ремёсел «Kai?ii» и КРОО Союз вепсской молодежи Карелии «Вепсан везад».

Большой интерес гостей вызвали изделия мастеров из общественной организации «Kai?ii» (Берегиня). Ее руководитель Ольга Кокорина рассказала об истории создания «Берегини», целях организации. Она, в частности отметила, что среди членов организации – творческая интеллигенция села: работники учреждений образования и культуры. Большинство из них – рукодельницы, перенявшие умения от своих родителей, мам и бабушек. При сохранении традиционного стиля они в свою очередь работают над совершенствованием своего мастерства и стараются отвечать потребностям современного человека, интересам и запросам общества, в современном виде сохранить традиционность, национальный колорит. Это желание и стремление умельцев проявляется в вязании на спицах и крючках, плетении из ивы и бересты, ткачестве, вышивке, резьбе по дереву.

Председатель КРОО Союз вепсской молодежи Карелии «Вепсан везад» и зав. Информационным отделом КГКМ Анна Анхимова презентовала проект "Tervhen tulda vepsan male" - «В гости к вепсам», совсем недавно объявленный победителем VIII грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире». Цель проекта - сохранение и актуализация этнической культуры вепсов путем внедрения новых музейно-образовательных ресурсов на основе современных мультимедийных технологий. Проект будет реализовываться с сентября 2011 по сентябрь 2012 на базе Шелтозерского вепсского этнографического музея им.Р.П. Лонина

Завершилось посещение вепсского края традиционным чаепитием с калитками. Участники конгресса подчеркнули важность и необходимость развития партнерских отношений, расширения тем сотрудничества во благо сохранения народов, их культурного наследия.

Вепсский этнографический музей