Высокие гости из Финляндии
После экскурсии

3 июля в Карельском государственном краеведческом музее на экскурсии побывал Чрезвычайный и Полномочный посол Финляндии в России Матти Калерво Анттонен в сопровождении Генерального консула Финляндии в Петрозаводске Анны-Кайсы Хейкинен.

С историей Карелии и города Петрозаводска Посла познакомил директор Карельского государственного краеведческого музея Михаил Гольденберг. По его словам, Матти Калерво Анттонен был приятно удивлен высоким уровнем Постоянной экспозиции и интересовался историей нашего края. Экскурсия продолжилась и вне стен Музея, поскольку Чрезвычайный и Полномочный посол Финляндии в России выразил желание осмотреть достопримечательности города и побывать на местах, где в период оккупации Петрозаводска (1941-1944) размещались концентрационные лагеря.

Краткая справка (Википедия):

Матти Калерво Анттонен (фин. Matti Kalervo Anttonen) — финский дипломат.

Родился в городе Турку 27 ноября 1957 года. По первому образованию — географ. Магистр экономики, магистр общественно-политических наук. С 1986 года — на службе в Министерстве иностранных дел Финляндии.
Работал в посольстве Финляндии в СССР (1987—1991), затем в постоянном представительстве Финляндии при ООН в Женеве. Руководил отделом по делам России в Министерстве иностранных дел Финляндии (вторая половина 1990-х годов), работал в посольстве Финляндии в США (2002—2006), затем в Министерстве иностранных дел Финляндии координатором по вопросам энергетики и начальником Отдела по делам России.

С июня 2008 года — в должности Чрезвычайного и Полномочного посла Финляндии в России.