Фотовыставка "Водная феерия" (с.Шелтозеро)
Гости

28 июня в Шелтозерском вепсском этнографическом музее им. Р.П. Лонина открылась выставка французского фотохудожника Жоржа Азра «Водная феерия». На выставке представлено 33 фотографии Атлантического берега Франции, водоемы России и 12 фотографий «Вепсский край зимой».

Жорж Азра – парижанин, путешественник. Астрофизик по образованию, работал ученым при Национальном центре научных исследований в университете науки г. Орсэ под Парижем, и впервые в Европе исследовал образцы грунта Луны, участвовал в открытии солнечных ветров.
С раннего детства увлекался фотографией. Писал книги о путешествиях и снимал любительские фильмы.
Страсть к путешествиям, увлечение фотографией, историей, философией, психологией и эзотерическими исследованиями помогает ему раскрыть свой талант через фотоискусство. Фотографии Жоржа Азра наполнены светом и чистотой, что привлекает зрителей своей глубиной и завершенностью.

«Водная феерия» - это открытие второй выставки Жоржа Азра в вепсском музее и третий его приезд в село Шелтозеро. На встречу с автором выставки пришло около 40 человек. Радует, что треть присутствующих составляли дети. Кто-то пришел на встречу с Жоржем второй раз, как к доброму знакомому. Среди них Нина Ивановна Агапкина, жительница с. Шелтозеро, которая просто влюблена в творчество Жоржа Азра. Ведь благодаря французскому фотохудожнику у Нины Ивановны осуществилась давняя мечта юности – «побывать во Франции». Кто-то пришел впервые – это и отдыхающие в деревне школьники со своими родителями и бабушками, и заинтересованные люди, занимающиеся культурой Франции, которые специально приехали из г. Петрозаводска.

По сложившейся традиции автор показал присутствующим свои видеоролики: «Творчество воды», «Сумасшедший шторм», «Париж под снегом», «Мимозная феерия», «Баскский регион Франции зимой», «Царевичи зимой» и, конечно, «Шелтозеро зимой» - видеоролик, который с нетерпением ждали шелтозерцы. Во время их просмотра наступают минуты счастья, ощущения спокойствия и умиротворения.

В зале состоялся оживленный диалог. Жоржа спрашивали о том, где проходили его выставки, как он умеет видеть то, что многие просто не замечают, и какие у него планы… в надежде, чтобы услышать, когда он приедет со своими новыми работами в Шелтозеро снова.

В «Золотой книге Жоржа Азра», которую он ведет уже много лет, появились новые записи: «Жорж, Ваша выставка великолепна. Были приятно удивлены, встретив Вас в Шелтозере. Тамара и Николай, Санкт-Петербург.», «Спасибо за встречу, наш мир о воде расширился. Спасибо за красоту, увиденную нами. Семья Касканен, д. Вехручей», «Мы под впечатлением от увиденного. Такие краски и ракурсы удивляют! Восторгаемся проделанной работой. Спасибо за новый взгляд на наше Шелтозеро. Наталья и Анна.», «Уважаемый Жорж! Мы полны впечатлений и положительных эмоций после посещения Вашей выставки. Удивительные фотографии! Вы запечатлели на своих работах восхитительные моменты! Очень рады, что Вы посетили нашу Карелию с «Водной феерией», и счастливы, что смогли попасть на открытие выставки и Вашу презентацию. Спасибо Вам. Григорий Рудой и Татьяна.».

В планах Жоржа Азра снова приехать в Карелию и показать свои новые работы «Вода-2», «Осень в Руссионе, Франция». А это означает, что нас снова ждет встреча с прекрасным, великолепием мира, в котором мы живем.

Фотовыставка «Водная феерия» будет работать в Шелтозерском вепсском этнографическом музее им. Р.П. Лонина до 5 августа 2011 года.

Демонстрация фильма