Визит делегации из Швеции
Делегация из Швеции

Вопросы сотрудничества Республики Карелия и шведской губернии Вестерботтен обсуждались в ходе визита в Петрозаводск скандинавской делегации, которую возглавила губернатор Вестерботтена Крис Хейстер.

С гостями из Швеции встретился Глава Карелии Андрей Нелидов. Он, в частности, отметил, что взаимодействие строится на основе протокола о сотрудничестве, подписанного в 2007 году. В Петрозаводске успешно работает Шведско-Карельский информационный бизнес-центр, реализуются совместные проекты в области здравоохранения и социальных услуг, развивается сотрудничество между ВУЗами. По словам главы российского региона, приоритетными для Карелии могло бы стать сотрудничество в теплоэнергетике.

Швеция является общепризнанным мировым лидером по внедрению энергоэффективных технологий и может оказать Карелии большую помощь в этом направлении. По словам Крис Хейстер, именно в губернии Вестерботтен давно занимаются внедрением биоэнергетики. Если по соглашению с Евросоюзом к 2020 году Швеция должна на 50% перейти на использование возобновляемых источников энергии, то в Вестерботтене уже сегодня этот показатель составляет 70%. Речь идет об использовании при получении тепла и электричества пеллетов из древесных отходов и мусора.
Тема сотрудничества в области биоэнергетики уже нашла свое развитие в одном из совместных проектов Карелии и Вестрботтена по созданию эко-эффективных поселений. В рамках визита шведской делегации ему был посвящен отдельный семинар, который прошел в Петрозаводске.

14 июня в рамках визита шведскую делегацию приветствовали в Карельском государственном краеведческом музее. Сотрудники КГКМ рассказали о совместном проекте с Музеем Вестерботтен «Rock Art in Sapmi» ("Наскальное искусство на территории саами"), планируемом на 2014 год, и подняли вопрос о поддержке проекта со стороны губернии.

Губерния Вестерботтен – вторая по величине в Швеции. Муниципалитет Умео – один из наиболее крупных в Швеции. Регион давно развивает связи с Карелией. Только побратимские отношения между Петрозаводском и Умео насчитывают уже порядка 35 лет.