Ночь музеев в г.Олонец
Ожившая скульптура

В этот день экспозиция Музея работала с 18.00 до 23.00, вход был свободный и, несмотря на дождь и усталость после окончания рабочего дня, более 300 человек посетили Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков им.Н.Т.Прилукина. Помимо посещения Музея олончанам и гостям была предложена интересная развлекательная программа с использованием разных площадок города.

Этно-площадка в музейном дворике «У самовара…» познакомила посетителей с музейным экспонатом – самоваром. Здесь же провели мастер-класс по подготовке и разжиганию самовара, рассказали об истории и культуре чаепития в купеческих семьях и даже угостили чаем. Многие не упустили возможность сфотографироваться за столом с купчихой. Для детей была организована игровая программа.

Весьма интересной была площадка «Ожившая скульптура». В парке на постаменте бывшего памятника «Колхознице» горожане представили зрителям в свободной творческой форме 11 скульптур и скульптурных композиций, посвящённых какому-либо человеку или событию, связанному с историей Олонца. По многочисленным просьбам олончан Музей собирается повторить «Ожившую скульптуру» на День города (25 июня 2011 года).

Программа вечера продолжилась выступлением молодёжной рок-группы «Rassvet», показом музыкально-кукольного спектакля «Град на стрелице».

В местной газете «Олония» написали статью о празднике, а также решение о том, что проводить Ночь музеев в Олонце будут ежегодно с привлечением дополнительных выставочных площадок на базе других учреждений культуры.
Все участники конкурсов получили сертификаты на бесплатное посещение музейных выставок в течение года и небольшие подарки.

Сотрудники музея остались довольны результатами акции и принимали теплые слова-поздравления с Международным Днем музеев.

Показательно и то, что четверо ребят, лет по 16, подошли и сказали: «А у вас, оказывается, интересно, мы и не знали…».

У самовара
Ожившая скульптура