Визит членов Комитета Совета Федерации по делам СНГ
Экскурсия

3 июня 2011 года в Петрозаводске Комитет Совета Федерации по делам Содружества Независимых Государств провел выездное заседание на тему «Опыт приграничного сотрудничества в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства (ЕИСП): перспективы распространения в Содружестве Независимых Государств».

Участники обсудили проблемы и перспективы распространения европейского опыта приграничного сотрудничества на пространстве СНГ, задачи по совершенствованию законодательства в данной сфере. Также была рассмотрена программа приграничного сотрудничества «Карелия» и ее эффективность для российской стороны.

Во второй половине дня часть участников заседания во главе с председателем Комитета Совета Федерации по делам СНГ Андреем Молчановым посетили Карельский государственный краеведческий музей. Здесь их встречали министр культуры РК Елена Богданова и директор музея Михаил Гольденберг. После обзорной экскурсии по Постоянной экспозиции музея заседание продолжилось в Зале Благородного собрания. Были заслушаны четыре доклада о примере сотрудничества с соседней Финляндией.

Директор ГУ «Центр культурных инициатив» Елена Сологуб рассказала о «Реализации международных проектов по развитию творческих индустрий в РК», в том числе и об уникальном для России ЕС-проекте «Центр дизайна и ремесленный бизнес-инкубатор».

Председатель Государственного комитета РК по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Николай Федотов выступил с докладом на тему «Международное сотрудничество спасательных служб Финляндии и Государственной противопожарной службы РК».

Министерство здравоохранения и социального развития презентовало проект «Предупреждение распространения ВИЧ-инфекции в РК в 2007-2009 годах» (в сотрудничестве с Национальным институтом здравоохранения и социального благосостояния Финляндии) и его итоги.

Главный архитектор Петрозаводска Евгений Таев рассказал о недавно стартовавшем проекте «Города у воды: новые возможности для развития бизнеса. Пространственное планирование». Проект предполагает разработку интегрированных решений по территориальному развитию в городах Йоэнсуу, Ките, Петрозаводск и Сортавала, совмещающих поддержку бизнеса и пространственное планирование.

Торжественная встреча
Министр культуры РК