"Музей в будни и праздники"
Торжественное открытие

Это своеобразный зачет в форме фотоотчета 12-ти студентов 2 курса кафедры музееведения Исторического факультета КГПА. С подачи Карельского государственного краеведческого музея четыре года назад на базе Исторического факультета КГПА была открыта кафедра музееведения, для которой 2011 год особенный - год первого выпуска. Кроме того, преподавателем курса является зав. туристско-экскурсионным отделом КГКМ Щербак Марина Викторовна. Поэтому открытие выставки молодых специалистов в стенах старейшего музея Петрозаводска не случайно. В то же время это оригинальный подарок к 140-летию Музея, летопись - «Музей вчера, сегодня, завтра».

Помимо посещения лекций и практических занятий в КГПА и КГКМ, 14 мая 2011 года в ходе Ночи музеев студенты собирали материал для выставки: общались с сотрудниками Музея, фотографировали. Результатом работы стала оригинальная электронная презентация.

Проводя подобные мероприятия, музей не только способствует формированию навыков и умений студентов, но и развивает их творческие способности. Это уникальная возможность уже на начальном этапе обучения соприкоснуться с удивительным миром под названием Музей. Допуская молодых специалистов в «закулисье», Музей воспитывает новое поколение музейных работников. Директор КГКМ Михаил Гольденберг выразил надежду, что, "возможно, став впоследствии учителями истории в сельских школах, первое, что они сделают - создадут школьный музей".

Зрители