Открытие интерактивного класса "Мы – корела. Историческая реконструкция Средневековья"
Боевое снаряжение

18 мая в 12.00 в Международный день музеев Карельский государственный краеведческий музей провел презентацию нового интерактивного класса "Мы – корела. Историческая реконструкция Средневековья".

Открытие класса вызвало особый интерес: присутствовали Варвара Лебедева от Министерства Культуры РК, архитектор Елена Ициксон, руководитель «Музея истории МВД Карелии» Александр Федосов. С торжественной речью выступил директор КГКМ Михаил Гольденберг.

В 2010-2011 годах Карельский государственный краеведческий музей открыл новую постоянную экспозицию. По своему характеру это достаточно строгая классическая экспозиция с музейными предметами «за стеклом», компьютерными программами и видеофильмами. Поэтому вместе с экспозициями коллектив музея создает специальные интерактивные площадки, где некоторые темы представлены по принципу «можно трогать».

Первая такая площадка – «В гостях у древнего племени» с копиями-реконструкциями охотничьих орудий, керамических сосудов и даже полномасштабным макетом древнего лабиринта уже успешно работает рядом с археологическим разделом экспозиции.

"Мы – корела. Историческая реконструкция Средневековья" – это вторая площадка, интерактивная комната рядом с залом постоянной экспозиции, который рассказывает о тысячелетней истории средневековой Карелии. В новом интерактивном классе музей предлагает посетителям, прежде всего - школьникам, семьям с детьми занятия, которые позволят узнать о повседневной жизни людей в эпоху средневековья. В каких домах они жили? Что они ели и во что одевались? Чем занимались мужчины – земледельцы, воины, кузнецы, торговцы? Как вели хозяйство женщины?

В этой работе музею помогает клуб исторической реконструкции «Скёль», который специализируется на раннем средневековье, эпохе викингов. С их помощью в классе появились новоделы меча, боевого топора, воинского шлема периода раннего средневековья; лепные сосуды, котел и, конечно, одежда. В Ночь музеев 14 мая 2011 года уже произошло спонтанное открытие: «хозяйка» класса Ирина Степанова и КИР «Скёль» помогли посетителям побывать в роли жителя средневековой Карелии. В день официального открытия руководитель клуба «Скёль» Наталья Денисова и научный сотрудник КГКМ Юрий Александров предоставили собравшимся возможность на минутку приоткрыть завесу прошлого и окунуться в мир Средневековья.

Класс условно разделен на мужскую и женскую половины: «кузницу» и «домашний очаг». Музей предложит посетителям класса занятия и мастер-классы на основе копий средневековых предметов быта, труда, вооружения, фильмов, фотографий, рисунков. Среди ближайших целей - создание цикла занятий по мотивам карельских преданий и рун, соединение образов и героев из «Калевалы» с историческими реалиями, пережитыми древним карельским народом, который на протяжении веков отстаивал с оружием в руках свою землю и самобытность.

Интерактивный класс
Зрители