Ночь музеев: итоги
Дефиле

С 18.00 до 23.30 на мероприятиях Музея побывало 937 человек, в том числе и министр культуры Республики Карелия Богданова Елена.

Благодаря насыщенной и разнообразной программе приходила не только молодежь, но и люди постарше. Удивительнее всего было видеть целые семьи от мала до велика, пришедшие в Музей в столь поздний час, но покидавшие его стены довольными и счастливыми.

Люди еще до 18.00 пытались попасть в музей. На входе посетителей встречали костюмированные персонажи: вепсянка и карелка, Петр I и казак, офицер и медсестра. Фотографирование в этот день в музее было бесплатным. В музейной викторине «Загадка предмета» приняли участие 42 человека. Нелегко было узнать в деревянной палке, украшенной загадочными символами, древний календарь! Тем, кому это удалось, вручили памятные подарки в Зале Благородного собрания.

В Губернаторском парке были посажены три уникальные далекарлийские березы: поскольку семенами далекарлийская береза не размножается, их вырастили из клеток в пробирке сотрудники Института леса.

Популярностью пользовались интерактивные экскурсии «В гостях у древнего племени»: путешествие в мир доисторического человека проводил почти настоящий Вождь.

В зале Благородного собрания было очень многолюдно: шикарное дефиле народных костюмов от Этнографического театра народного костюма «NUKKE» Карельского колледжа культуры и искусств, «Лаборатории моды» КГПА, Театра моды «Илотар», модельного агенства «Spell» и ансамбля танца «Созвездие» мало кого оставило равнодушным. На «ура» приняли зрители дебютантов Этно-марафона – фолк-группу «Веверица».

Далее стартовал этномарафон: выступление вепсской фолк-группы «Noid», игрой на кантеле и оригинальным пением покорил всех присутствующих Лео Севец. В этот вечер многие петрозаводчане открыли для себя капоэйру – бразильскую борьбу-танец, исполняемую под звуки национальных инструментов.

«Ночь музеев» завершилась в Губернаторском парке незабываемой реконструкцией средневековых поединков и файер-шоу в исполнении участников КИР «Skål».

Дебют Карельского государственного краеведческого музея оказался настолько удачным, что уже сейчас стоит задуматься, чем удивлять посетителей в следующем году!

Загадка предмета
Посадка далекарлийской березы
В гостях у древнего племени
Веверица