Встреча для участников проекта «Музыкальный инкубатор»
Участники встречи

В зале, где экспонируется передвижная выставка «Путешествие в страну людиков», собрались 39 человек, в том числе заместитель директора и участник одноименного грантового проекта «Путешествие в страну людиков» Денис Кузнецов, президент Молодёжной Ассоциации финно-угорских народов (МАФУН) Алексей Цыкарев.

МАФУН, Республиканская молодёжная Общественная организация «Nuori Karjala» («Молодая Карелия») и Suomi – Venäjä –Seura (Общество «Финляндия – Россия») продолжили долгосрочный (2009 – 2012 гг.) межрегиональный творческий проект «Мастерская будущего финно-угорской молодёжи».

Тема 2011 года – «Музыкальный инкубатор». Инициаторы проекта стремятся к появлению коллективов, творческих союзов, использующих в своем репертуаре финно-угорские языки, формированию нового национального репертуара на финно-угорских языках, появлению новых направлений в творчестве.

Участниками проекта в 2011 году стали музыканты – любители и профессионалы – исполняющие национальный репертуар сольно или в группе, а также музыканты, желающие включить в свой репертуар песни на национальных финно-угорских языках.

В рамках встречи был продемонстрирован фильм «Людики» (режиссер Ксения Охапкина, студентка Санкт-Петербургского университета Кино и ТВ), который вызвал бурные обсуждения. Представители финно-угорской молодежи живо интересовались подробностями экспедиции в рамках проекта «Путешествие в страну людиков», попытались найти пути решения проблемы исчезновения карел-людиков как этнической группы и популяризации карельского языка.

В завершение мероприятия участники встречи посетили с экскурсией выставку Карельского государственного краеведческого музея «На всякий случай – свой обычай». Семейная обрядность народов Карелии сер.XIX – нач. XX вв.

В ожидании встречи
Денис Кузнецов