65 лет Музею истории Первого курорта России
Марциальные воды

22 марта Музею истории первого русского курорта «Марциальные воды», филиалу Карельского государственного краеведческого музея, исполняется 65 лет.

В деревне Дворцы Петровского района 22 марта 1946 года Совет Народных Комиссаров Карело-Финской ССР своим постановлением разрешил организовать Петровский исторический музей.

Музей первого российского курорта - одно из наиболее посещаемых исторически значимых мест в Карелии. Главным объектом показа является церковь апостола Петра – архитектурный памятник петровской эпохи. Здание было построено в 1721 году по приказу Петра I, возможно даже по его проекту и чертежам. Церковь апостола Петра - единственный архитектурный памятник, сохранившийся от строений курорта петровских времен и связанный с пребыванием царя в крае. Петр I неоднократно бывал на богослужениях в храме во время приезда в 1722 и 1724 годах. Позже курорт посетил император Александр II со своей семьей, в советское время здесь побывали Сергей Михалков, летчики-космонавты Василий Лазарев и Владимир Шаталов, писательница Мариэтта Шагинян, актер Дмитрий Золотухин.

Вторым объектом показа является Дом смотрителя, который был построен в 1830 году Горным ведомством. В настоящее время в здании размещается основная часть музейной экспозиции.

Два исторических павильона вблизи Дома смотрителя находятся на реставрации с 2008 года. Петровский павильон по проекту И.П.Чебаевского был возобновлен над первым целебным колодцем в 1858 году к приезду императора Александра II. Второй павильон по проекту П.В.Сазонова был возведен в конце XIX века (1894-1896 гг.).

За 2010 год Музей «Марциальные воды» посетили около 13000 человек.

В 2008 году благотворительную помощь музею оказало Карельское отделение Сбербанка России, благодаря которой музей смог установить современную систему охранной сигнализации, провести ремонт кровли церкви апостола Петра, отреставрировать старинное напрестольное покрытие.

Церковь апостола Петра является памятником федерального значения. Постоянную помощь в проведении мониторинга древесиноведческого и технического состояния церкви оказывают специалисты Института леса и музея-заповедника «Кижи» - Валерий Александрович Козлов и Маргарита Васильевна Кистерная.

Ежегодно музеем «Марциальные воды» проводится праздник «Петров день на Марциальных водах». 12 июля в день чествования первоверховных апостолов Петра и Павла в музейной церкви проводится богослужение и светский праздник у целебных источников. Традиционно в народных гуляниях принимает участие старейший хоровой коллектив Карелии – Петровский хор и актеры любительского театра «Петерсбад».

Развитие туризма в Карелии является одной из приоритетных задач Республики Карелия. На территории идет активный поиск брендов, и музей «Марцильные воды» вполне мог бы стать одним из них. Уже несколько лет существует проект обустройства исторической части поселка Марциальные воды, разработанный Карелпроектом, который обещает превратить запущенную часть территории в процветающий курорт европейского типа.

Интерьер
Церковь апостола Петра