Открытие выставки "Этнопластика"

8 октября 2004 года открылась выставка «Этнопластика» – итог многолетней работы двух мастеров – Анатолия Мешко и Дмитрия Москина.

Анатолий Валентинович Мешко более 30 лет занимается прикладным искусством, изготовлением народных музыкальных инструментов. Свое творчество, призвание мастер определяет как средовой дизайн. Дизайн всего, что окружает человека: интерьера жилища, традиционных игрушек – барыней, коньков, музыкальных инструментов. Разработка своеобразного дизайна традиционных, причем обязательно действующих музыкальных инструментов, стала одной из главных тем мастера. Это рожки, трубы и свистульки, колотушки, погремушки, кантеле и йоухикко. А со стен за музыкальными инструментами наблюдают лешие, домовые, водяные, духи леса. В каждом лице своя загадка, свое настроение, свой характер. Мастер работает не только с деревом, но и с костью, с берестой, с металлом. Он умело занимается литьем, чеканкой, оригинальной резьбой, изготовлением бижутерии и театральных украшений, преобразованием необычных природных форм и малыми скульптурами.

Дмитрий Николаевич Москин, член творческого союза художников России, член союза дизайнеров Карелии, член союза журналистов России. Исследователь русской народной деревянной игрушки, график, мастер этнопластики.

Особое место в творчестве художника занимает цикл, посвященный фантастическим образам народной демонологии. На выставке представлена часть коллекции насчитывающей около 100 деревянных мини-скульптур. Это черти, русалки, домовые, лешие, Баба-Яга и другие сказочные персонажи. Художник говорит, что природа сама подсказывает ему первообразы его скульптур: «Они смотрят на меня из переплетений корней, густой листвы и умоляют вызволить их из небытия, дать им зримую форму». Это не просто деревянные игрушки, это часть того особого, таинственного мира верований наших предков, который волнует нас по сей день.

На выставке планируются творческие встречи для тех, кто не утратил потребности творить, кто хочет обрести душевный комфорт в волшебном мире дерева.