Учредительный казачий круг.
участники мероприятия

12 февраля в зале Благородного собрания Карельского государственного краеведческого музея на Учредительном казачьем круге было принято решение о создании Отдельского казачьего общества Республики Карелия (Республиканский казачий отдел РК). Данное общество будет составной частью Отдельного Северо-Западного казачьего Округа, а в дальнейшем, после соответствующих регистрационных процедур, в составе Северо-Западного казачьего войска.

На Учредительном круге также были утверждены устав, эмблема и флаг, положения об атамане и структуре общества. Атаманом Отдельского казачьего общества Республики Карелия был избран Савельев А.М., товарищем атамана – Бердов Н.Н., походным атаманом – Митягин О.Д.

В заседании круга приняли участие представители Госкомитета РК по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями, Министерства внутренних дел РК, Министерства юстиции РК, ГИМС МЧС России, Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной Церкви, общественных организаций республики.

Основными направлениями деятельности казаков в Республике Карелия являются: участие в охране общественного порядка и государственной границы Российской Федерации, патриотическое воспитание молодежи и других граждан, участие в природоохранных и экологических мероприятиях, сотрудничество с МЧС России по устранению последствий чрезвычайных ситуаций, подготовка к службе в вооруженных силах Российской Федерации.

Кроме того, казаки активно сотрудничают с Петрозаводской и Карельской епархией Русской Православной Церкви в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, а также осуществляют охрану православных храмов во время церковных праздников и массовых богослужений. Объединенное общество казаков Республики Карелия, действующее с 1998 года, бережно сохраняет и развивает культурные традиции казачества. Для участников Учредительного круга выступил Ансамбль казачьей песни.

участники мероприятия
отчетное выступление