Подведение итогов деятельности Карельского государственного краеведческого музея в 2010 году.
участники мероприятия

15 февраля в 15 часов в Карельском государственном краеведческом музее состоится подведение итогов деятельности музея в 2010 году.

Важнейшим событием прошлого года стало открытие новой постоянной экспозиции на площади Ленина 8 июня к 90-летию Республики Карелия. В течение года коллектив музея совместно с художниками и дизайнерами фирм «Артнаволок» (Петрозаводск) и «Комбинат музейно-выставочного искусства» (г. С-Петербург) подготовил и открыл 14 залов, экспозиции которых рассказывают о природных особенностях, истории и культуре Карелии с древнейших времен до начала XX века. В октябре для работы с подрастающим поколением музей открыл интерактивную площадку «В гостях у древнего племени».

В 2010 году музей организовал 14 временных выставок. К юбилею республики совместно с Олонецким национальным музеем карелов-ливвиков в апреле в рамках дней районов Карелии в Петрозаводске была открыта выставка «Олонец - южные ворота в Карелию». В июне музей принял участие в выставке «Экономика Карелии; вчера, сегодня, завтра». В декабре на виртуальной выставке «Республика Карелия: к 90-летию государственности» музей представил археологию и средневековую историю Карелии в выставочном зале Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, г. Санкт-Петербург.

К 65-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне открылись выставки «Перед атакой. Карельский фронт в 1942-1944 гг.», «Беломорск - прифронтовая столица», «Карельский фронт - мгновения войны». Партнерские выставки музея знакомили жителей Карелии с интересными страницами истории и культуры России и европейских соседей. Это выставки «Под крышей чума моего» московского фотографа Николая Гернета, рассказывающая об образе жизни ненцев; «Польский след в истории Карелии», произведенная совместно с Обществом польской культуры «Ядвига»; «На прогулку по Франции» французского фотографа Жоржа Азра в Шелтозерском музее-филиале; «Наскальные рисунки Финляндии» (авторы - археолог Тимо Миеттинен и фотограф Хейкки Вилламо).

Две передвижные выставки КГКМ работали в районах - Кемском музее «Поморье» («Песни белого кита») и Музее Кондопожского края («Наскальные рисунки Финляндии»). Исторические фотографии из собрания КГКМ экспонировались в выставке «Карелия глазами фотографов Роскиных. 1904-1941», организованной музеем-заповедником «Кижи».

В течение года музей и его филиалы в поселке Марциальные Воды и селе Шелтозеро посетители 93 тысячи человек. Сайт музея посетили 66657 пользователей. Новый web-сайт kgkm.karelia.ru музей разработал совместно с веб-лабораторией РЦНИТ ПетрГУ.

В фонды музея принято 604 предмета. Музей выражает искреннюю признательность всем сдатчикам. Среди поступлений – большая коллекция личных вещей конца XIX – первой половины XX века семьи Варзугиных, переданных в дар Валентиной Двинской; настольное зеркало конца XIX века, подаренное Валентиной Родионовой; фотография «Вид Клименецкого монастыря» 1902 года с автографом преп. Варнавы, переданная Марией Крутовской; реконструкции костюмов древних карел, сделанные для музея Натальей Денисовой; картина «Письмо», сюжет которой посвящен Великой Отечественной войне, подаренной автором – художником Бадри Топурия. Реставраторы музея подготовили 225 предметов для постоянной экспозиции музея и обеспечения сохранности фондового собрания.

Археологическая экспедиция музея работала в совместном проекте с коллегами из музея г. Лахти, Финляндия. В результате совместных работ были найдены памятники каменного века, которые относятся к древнейшему этапу заселения Северного Приладожья. Археологи музея совместно с эстонскими исследователями впервые в Карелии провели работы по поиску писаниц - рисунков каменного века.

В планах музея на 2011 год: проведение II Международной научно-практической конференции «Музеи в северном измерении», посвященной 140-летию музея (октябрь); открытие четырех новых залов, которые познакомят жителей и гостей города Петрозаводска с культурной жизнью Олонецкой губернии, фольклором и этнографией края (декабрь).

На мероприятие приглашены представители отделов музея, члены Общественного совета музея, краеведческая общественность.