Презентация книги «Государственный банк. 100 лет в Карелии».
книга

26 января в Зале Благородного собрания Карельского государственного краеведческого музея состоялась презентация книги «Государственный банк. 100 лет в Карелии: история, времена и судьбы».

Книга издана в рамках подготовки к 100-летию со дня открытия Петрозаводского отделения Государственного банка – ныне Национального банка Республики Карелия Центрального банка Российской Федерации.

В пяти главах книги достаточно подробно отражены знаменательные события и факты деятельности Государственного банка в Карелии, жизни нашей республики, страны в целом. Книга рассказывает не только о становлении банковского дела в Карелии, но и о замечательных и талантливых людях, посвятивших свою жизнь банковской работе, их судьбах.

В издании использованы фотографии и иллюстрации, предоставленные Национальным банком Республики Карелия, Национальным архивом Республики Карелия, из личных архивов работников и ветеранов Национального банка Республики Карелия, архива издательства «Острова».

Книга «Государственный банк. 100 лет в Карелии» вышла в издательстве «Острова» тиражом 1100 экземпляров. Книга адресована банковским и финансовым работникам, а также всем, кто интересуется историей и экономиков Карелии, Северо-Запада Карелии.

На презентации книги присутствовали директор банка Е.Н.Кулешова, сотрудники, ветераны банка и их родственники, а также представители организаций-партнеров. Прозвучали благодарственные слова в адрес людей и организаций, которые внесли непосредственный вклад в создание книги: Ю.В.Шлейкин – главный редактор книги, О.М.Жарикова – директор Национального архива Республики Карелия, И.А.Добрынина – директор Национальной библиотеки Республики Карелия, М.Л.Гольденберг – директор Карельского государственного краеведческого музея, И.Ю.Георгиевский, В.А.Ларионов -фотографы и многие другие.

В рамках празднования 100-летия со дня открытия Петрозаводского отделения Государственного банка 10 февраля 2011 года в 10 часов в Национальном банке (ул.Титова, 10) состоится научно-практическая конференция на тему «Развитие банковского дела в Карелии. Исторический аспект». В ее работе примут участие представители центрального аппарата и территориальных учреждений Банка России, органов власти, научных организаций и высших учебных заведений Республики Карелия.

участники презентации
Е.Н.Кулешова, Ю.В.Шлейкин, М.Л.Гольденберг