Открытие новых залов постоянной экспозиции Карельского государственного краеведческого музея.
афиша

27 января 2011 года в Карельском государственном краеведческом музее состоялись пресс-конференция и открытие новых залов постоянной экспозиции музея.

На пресс-конференцию, посвященную открытию новых залов постоянной экспозиции Карельского государственного краеведческого музея, были приглашены представители карельских и российских средств массовой информации, а также организаций-партнеров.

Перед участниками пресс-конференции выступили директор КГКМ М.Л.Гольденберг, зам.директора по экспозиционной работе и развитию Д.Н.Кузнецов, кураторы выставок С.М.Титов, Е.С.Логвиненко, Т.В.Бердашева, И.В.Серко, а также В.Т.Двинская – сдатчик предметов для фондов музея.

Как было подчеркнуто на пресс-конференции, открытие новых залов в музее является завершающим этапом проекта, работы по которому начались весной 2010 года. К 90-летию Республики Карелия открылись первые залы, посвященные природе, археологии, истории края. Экспозиционный проект был реализован коллективом музея совместно с дизайнерской фирмой «Артнаволок». Осенью 2010 года экспозиция была дополнена еще тремя залами, в музее появился детский интерактивный комплекс «В гостях у древнего племени». Результаты проекта – создание фактически нового музея, посвященного природным особенностям, истории и культуре Карелии с древнейших времен до начала XX века.

27 января в музее открылись залы, посвященные жизни столицы Олонецкой губернии на рубеже XIX-XX веков: «Олонецкое духовенство», «Губернская столица», «На статской службе», «Городские обыватели». Таким образом, в Карельском государственном краеведческом музее появился своеобразный музей Петрозаводска в музее Карелии.

Посетители новых залов смогут увидеть историю повседневности, быт простых жителей губернского города. О том, как Петрозаводск рос и развивался, кто были его жители, в каких домах и квартирах они жили и в какой одежде ходили, и рассказывает новый раздел постоянной экспозиции музея.

Часть предметов, представленных в новых залах, была передана из частной коллекции Валентины Тадеушевны Двинской в дар музею. Свое решение она объяснила тем, что хотела отдать коллекцию в хорошие руки, а ничего лучше, по ее словам, музейных и библиотечных рук не существует. Предметы, переданные в дар музею, в частности столовая посуда и фотографии семьи Варзугиных, очень украсили зал «Городские обыватели».

На открытие новых залов музея пришло около четырехсот человек, их встречали «дамы и господа» губернского города Петрозаводска. Гостям было предложено выпить шампанского и послушать старинные романсы. Первые посетители новых залов смогли «заглянуть» в сапожную мастерскую, цирюльню и лавку Гостиного двора, кабинет чиновника, увидеть редкие фотографии утраченных соборов и памятников, старинные книги.

В декабре 2011 года планируется открытие новых залов, которые познакомят жителей и гостей города Петрозаводска с культурной жизнью Олонецкой губернии, фольклором и этнографией края, в планах музея открытие мультимедийного класса для посетителей, в котором можно посмотреть все мультимедийные программы из залов музея, а также познакомиться с историей, культурой, традициями края, используя комплексную мультимедийную базу музея.

первые посетители
участники открытия новых залов