Открытие новых залов постоянной экспозиции Карельского государственного краеведческого музея.
афиша

27 января 2011 года в Карельском государственном краеведческом музее состоится открытие новых залов постоянной экспозиции музея.
15.00 – пресс-конференция для СМИ.
16.00 – открытие новых залов (по адресу пл. Ленина, 1).

Новые залы, расположенные на втором этаже музейного здания - это своеобразный музей Петрозаводска в музее Карелии, посвященный жизни столицы Олонецкой губернии на рубеже 19-20 веков.

Посетитель экспозиции увидит губернский Петрозаводск двухсотлетней давности - с его жителями, соборами, площадями и памятниками, заводами, торговыми лавками, мастерскими и школами. Сколько горожан проживало в Петрозаводске? Какими были дороги в Олонецкой губернии? Когда в Петрозаводске появились первый пароход и первый автомобиль? Какую одежду носили горожане и как они обставляли свои дома и квартиры? Как было устроено управление губернией и Петрозаводском, и сколько всего было чиновников? По каким причинам была основана Олонецкая епархия и чем занимались духовные власти? Как были устроены образование и здравоохранение?

На все эти и другие вопросы можно найти ответы в новом разделе экспозиции.
Открытие новых залов в музее является завершающим этапом масштабного проекта, работы по которому начались весной 2010 года. Экспозиционный проект, реализованный коллективом музея совместно с дизайнерской фирмой «Артнаволок» (Петрозаводск), был приурочен к 90-летнему юбилею Республики Карелия.

Результаты проекта - открытие залов первой очереди постоянной экспозиции, фактически нового музея, посвященного природным особенностям, истории и культуре Карелии с древнейших времен до начала 20 века. Сегодня посетители могут совершить путешествие в прошлое нашего края, познакомится с представленными в экспозиции природными и культурно-историческими памятниками из собрания старейшего музея Карелии, который отмечает в этом году 140-летний юбилей.

Файлы для скачивания
  проект экспозиции (*.doc, 63 KB)

икона апостолы Петр и Павел
бокал