участники конкурса в Зале Благородного собрания

18 – 19 ноября 2010 года Государственное образовательное учреждение Республики Карелия дополнительного образования детей «Республиканский детский эколого-биологический центр имени Кима Андреева» проводит XIII региональный этап Всероссийского конкурса учебно-исследовательских и творческих работ юных исследователей «Моя малая родина: природа, культура, этнос».

В конкурсе представлены три номинации:
- «Эколого-краеведческий путеводитель» (природные, экологические, культурные, этнические аспекты современной жизни края)
- «Традиционная материальная и нематериальная культура» (народные промыслы, костюм, предметы быта, народная медицина и кулинария; обычаи, обряды, фольклор, старинные и современные игры)
- «Гуманитарно-экологические исследования» (особенности расселения народов Карелии, их обычаи, быт, культура; национальные традиции природопользования, понимание природы в фольклоре, эпосе, мифах и др.)

Конкурс «Моя малая родина: природа, культура, этнос» проводится с целью воспитания у детей и подростков ценностного отношения к природному и культурному окружению, а также толерантности и уважения к другим культурам. В учреждениях дополнительного образования и школах республики накоплен интересный опыт изучения и освоения природы, народной культуры через поисковую, исследовательскую деятельность школьников.

На заочный этап конкурса было представлено более 50 работ из 17 районов республики Карелия и города Петрозаводска.

В этом году региональный этап Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос» проходит в год 90-летия республики Карелия. Юные исследователи малой родины: Вайник Дарина (МОУ «Шальская СОШ Пудожского района) и Елисеева Арина (МОУ «Пряжинская СОШ им. Героя Советского Союза М.Мелентьевой) получили в апреле 2010 года в г. Туапсе звание лауреата и призёра Всероссийского конкурса.

Церемония награждения лауреатов и призёров регионального этапа Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос» состоится 19 ноября в 14.00 в Зале Благородного собрания Карельского государственного краеведческого музея (пл. Ленина, д.1)

директор музея М.Л.Гольденберг получает благодарственное письмо из рук координатора конкурса