«Времена города. Онежский тракторный»

С 25 сентября по 17 октября 2010 года Ремонтно-механический цех Онежского тракторного завода превратится в огромное выставочное пространство. Компания «Охта Групп», которая выступает инвестором и девелопером проекта реанимации территории первой площадки ОТЗ, прежде чем приступить к реконструкции, сделала петрозаводчанам замечательный подарок – фотопроект «Времена города. Онежский тракторный».

В его подготовке приняли участие известные фотографы из Москвы и Петрозаводска. Проект был осуществлен в партнерстве с Академией Фотографии при поддержке Администрации Петрозаводского городского округа.

Уже несколько лет в самом центре Петрозаводска пустует большое пространство, занятое прежде Онежским тракторным заводом (ОТЗ). ОТЗ был не просто градообразующим предприятием. 300 лет назад, при участии самого Петра I, одновременно с началом строительства Санкт-Петербурга, здесь был заложен завод, давший жизнь Петровской слободе. Семьдесят лет спустя, по указу Екатерины II, здесь же был построен Александровский завод, а слобода стала городом. Так здесь начиналась история Петрозаводска, сегодняшней столицы Карелии.

Сегодня за заводским забором – целый брошенный город. В некоторых цехах еще остаются станки и инструменты, попадается множество предметов «заводского быта» - от чайной посуды, до украшенных к Новогодним праздникам елок. Стены украшены плакатами по технике безопасности и портретами народных вождей. Кульманы, в беспорядке брошенные чертежные приборы, шашки-шахматы… Завод покидали очень быстро.

В Петрозаводске мало семей, которых не коснулось бы это «расселение». Люди здесь работали годами и десятилетиями, здесь продолжали рабочие и инженерные династии. Проживали жизнь. Но нынче для Петрозаводчан ОТЗ – пустое пространство, слепое пятно города, запретная зона.
Авторы проекта предлагают вспомнить о том, что это пространство по определению "живое", распрощаться с красотой постиндустриального, показать, каким оно может быть ярким, современным и полезным.

В основу фотопроекта и выставки "Времена города.Онежский тракторный" легли три связанные между собой и с этим уникальным местом темы: Память, Реальность и Будущее.

«Здесь. Не сейчас», Наталья Ульянова (Москва)
Люди, проработавшие в цехах Онежского завода многие годы – единственные носители знания, памяти о том, как жило это место на протяжении целой Эпохи. Мы ценим их труд и с уважением и благодарностью рассказываем их истории. С помощью Совета ветеранов мы нашли людей, проработавших здесь десятки лет, представителей трудовых династий. Их портреты – это история завода, история времени, это истории людей, разделивших одну судьбу.

Реальность
«Онежский тракторный. 2010», Юрий Пальмин (Москва)
А так же:
«Скромное обаяние архитектуры» Виталий Кот, Светлана Михайлова, Елена Павлова (Лирика), Кирилл Степкин, Юлия Утышева, Андрей Чернышев, Анна Чоботова (Петрозаводск)
То, что представляет собой сегодня территория ОТЗ, - нечто недоразрушенное. Манящее и загадочное, богатое конструктивными несообразностями и нюансами шероховатости пространство. Но это – уходящая натура, даже для старшего поколения переставшая быть источником ностальгии. Она ждет прихода Фотографа. Чтобы он запечатлел обветшалое время. И фотографы с радостью фиксируют его. Чтобы сохранить для истории.

Будущее
Это место создано, чтобы стать настоящим центром города. В рамках экспозиции вниманию жителей Петрозаводска представлены результаты Архитектурного конкурса на разработку единого концептуального решения территории Онежского тракторного завода. Петрозаводские архитекторы в сотрудничестве с ведущими проектными компаниями Европы разрабатывают внешний облик будущего многофункционального комплекса, который в скором времени возникнет на этой территории. Прежде, чем выбрать лучший проект, компания «Охта Групп» предлагает жителям города ознакомиться с итогами работы специалистов и высказать свое мнение.

Открытие выставки, а также подведение итогов фотоконкурса «Времена города. Онежский тракторный» состоится 24 сентября 2010 года в 17.00. Также в программе открытия выступление Камерного состава Академического хора ПетрГУ в Ремонтно-механическом цехе ОТЗ, начало концертав 18.00.

Отдельное спасибо за помощь при подготовке и реализации проекта:
 Центру культурных инициатив (Петрозаводск),
Карельскому краеведческому музею,
Fashion-поекту OZON (Петрозаводск),
Совету ветеранов Онежского тракторного завода, лично Анатолию Дмитриевичу Вересову и Киму Аслановичу Беку,
Камерному составу Академического хора ПетрГУ и ЛПХгрув

фото3