Совещание по разработке международного проекта на основе горнозаводского памятника – Туломозерского завода

15 сентября Карельский Государственный Краеведческий музей посетили представители Геологического научно-исследовательского центра Финляндии (Geological Survey of Finland) и Музея горного дела Outokumpu, расположенного в Восточной Финляндии.
Делегация прибыла в Петрозаводск с целью разработки международного проекта по созданию туристического комплекса «Туломозеро», в организации которого также принимают участие Институт Геологии КАР НЦ РАН и другие заинтересованные стороны.
Туломозерский чугуноплавильный и железоделательный завод, находящийся в административных границах Пряжинского района., впервые был построен в устье реки Туломы в 1762 году и проработал первоначально до 1776 года. Остатки сооружений и система горных выработок представляют собой памятник горнозаводского дела в Карелии.