Открытие исторической выставки «Польский след в истории Карелии»

11 сентября в Карельском государственном краеведческом музее открылась историческая выставка «Польский след в истории Карелии».

Организаторами выставки являются Министерство культуры и по связям с общественностью Республики Карелия, Карельский государственный краеведческий музей и КРОО Общество польской культуры «Ядвига».

На открытие выставки пришли более 45 человек: участники карельского общества польской культуры, в том числе председатель Владислав Грин - депутат Петрозаводского городского совета, гости из Польского Дома г.Санкт-Петербурга, а также общественного движение «Котласская Полония» (г. Котлас).

На торжественной части открытия выступили Генконсул Польши в Санкт-Петербурге Ярослав Дрозд, Гольденберг Михаил Леонидович, директор КГКМ, заслуженный архитектор Петрозаводска Ициксон Елена Евгеньевна и куратор выставки Данков Михаил Юрьевич, который далее провел интересную и выразительную экскурсию, вызвавшую множество отзывов и пожеланий. Открытие также сопровождалось вручением грамот и памятных подарков.

Выставка состоит из двух разделов «На карте Российской империи» и «Красная Карелия, и независимая Польша», раскрывая жизни « неизвестных» поляков в Карелии в свете политических взаимоотношений двух государств. Посетителям экспозиции был представлены раритетные фотографии, документы, плакаты и предметы XIX-XX вв , включая «Ksiazka do Navozenstwa dla Polek» (Новый завет для поляков) 1836 г. изданный в Кракове, редкий нагрудный знак «Лавник», принадлежащий одному из членов польского сельского суда, собрание наград польских военнослужащих, а также предметы быта польских спецпереселенцев. Важное место экспозиции заняли фотографии и документы семьи Гудзанских, которые отражают судьбу польских переселенцев в Россию с конца XIX в. до Великой отечественной войны.

Выставка будет работать до 20октября.

Часть выставки
Торжественное открытие