Путешествие в страну людиков
Путешествие в страну людиков (Фото - Виталий Голубев)

В 2010г. Музей Кондопожского края стал победителем VII Грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» в номинации «Музейные исследования». Конкурс проводит Благотворительный фонд В. Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК).

В августе этого года проект «Путешествие в страну людиков» музея Кондопожского края (город Кондопога, Республика Карелия) начался совместной экспедицией исследователей и художников в карельские деревни.

Проект направлен на изучение и презентацию культуры людиков – особой этнической группы карельского народа. Проект будет осуществлен во втором полугодии 2010 и первой половине 2011 года. Руководителем проекта является Ольга Локтева, директор музея.

Проект реализуется при поддержке администрации Кондопожского муниципального района и при софинансировании общества «Друзья Кондопоги» (Швейцария), Комитета родственных народов Студенческого союза Хельсинкского университета (Финляндия).

С 9 по 21 августа 2010 года состоялась экспедиция исследователей и художников по деревням Кондопожского района – территории исконного проживания карелов-людиков. Экспедиция работала в Спасской Губе, Декнаволоке, Мунозере, Вохтозере, Юркострове и Лижмозере. Это ключевой этап проекта, направленный на сбор, анализ и систематизацию материалов по культурному ландшафту и образу жизни людиков.

Руководителем экспедиции является Олег Николаев, кандидат филологических наук, исследователь, научный редактор альманаха «Русский мир» (Санкт-Петербург). Участниками исследовательского отряда экспедиции также стали Денис Кузнецов (Карельский государственный краеведческий музей, Петрозаводск), Сергей Касьянов (КМОО «Триас», Кондопога-Петрозаводск), фотографы Вадим Лурье (Санкт-Петербург), Виталий Голубев (Петрозаводск).

Группу художников возглавил Сергей Терентьев, арт-директор медиа-центра «Vыход» Центра культурных инициатив Республики Карелия (Петрозаводск). В экспедиции участвовала киногруппа во главе с режиссёром Ксенией Охапкиной (Санкт-Петербург).

Участники экспедиции провели полевые исследования традиционной культуры (этнография, фольклор, устная история), записаны десятки интервью, сделаны сотни фотографий, несколько кино- и видеосюжетов. Разработаны идеи и собран материал для художественных проектов участников экспедиции. Около 200 предметов этнографического характера жители карельских деревень подарили Музею Кондопожского края.

Результаты экспедиции планируется использовать в организации музейных и художественных выставок в рамках проекта, проведении семинара по вовлечению этнокультурного потенциала в социально-экономическое развитие Кондопожского района.

Хроника экспедиции ежедневно выкладывалась в Интернет и доступна на сайте конкурса.

Путешествие в страну людиков (Фото - Виталий Голубев)