Презентация коллекции личных вещей Отто Вильгельмовича Куусинена
Данков М.Ю., куратор выставки, Гольденберг М.Л., директор КГКМ

28 мая в Карельском государственном краеведческом музее состоялась презентация коллекции личных вещей видного финского и советского политического деятеля, одного из руководителей Карелии Отто Вильгельмовича Куусинена (1881-1964гг).

Презентация проводилась в рамках подготовки к 90-летию Республики Карелия и была адресована журналистам.

На презентации демонстрировались 14 подлинных предметов одежды и спортивного снаряжения, которыми пользовался О.В. Куусинен в последние годы жизни. Коллекция предметов поступила в музей от третьей супруги руководителя - Амираговой Марии, в октябре 1967г.

В полном виде раритетные предметы были показаны впервые.

Вступительное слово произнес директор Карельского государственного краеведческого музея, Гольденберг Михаил Леонидович. Пояснения к коллекции личных вещей дала Гричаниченко Оксана Владимировна, научный сотрудник отдела фондов КГКМ.

Куратор презентации - Данков Михаил Юрьевич, рассказал об истории появления коллекции в фондах музея и кратко очертил жизненный путь Куусинена. Он подчеркнул, что бытовые предметы, которые хранились в музее более 50 лет, сегодня с очевидностью могут представлять историко-мемориальный интерес не только для исследователей-историков, но и для современного общества.

Предполагается, что при создании постоянной исторической экспозиции, посвященной 20 веку, данная коллекция займет достойное место.