Открылась выставка «Лучший товар – пузатый самовар»
Один из экспонатов выставки «Лучший товар – пузатый самовар»

В Национальном музее Республики Карелия состоялось открытие выставки «Лучший товар – пузатый самовар».

В своем вступительном слове директор музея Михаил Гольденберг отметил, что, пожалуй, впервые за всю историю музея на одной выставке представлена такая обширная коллекция: из 70 экспонатов, которые хранятся в фондовом собрании музея, на выставке можно увидеть 40 разнообразных самоваров.

Хранитель фонда «Металл» Алексей Терешкин рассказал всем собравшимся о коллекции самоваров Национального музея Республики Карелия, особенностях изготовления этого, когда-то популярного предмета домашнего быта, о необычных формах самовара, о том, как называется та или иная деталь.

Экскурсовод музея Наталья Петрова рассказала о тех интерактивных занятиях и экскурсиях, которые разработаны на выставке для постелей разных возрастов. Индивидуальные посетители также смогут самостоятельно отгадать карельские загадки, разобраться в устройстве самовара и сделать необычные фотографии на память в специальной фотозоне.