Временная передвижная выставка «Край, разбуженный Петром»

29 июня в 10:00 в Национальном музее Республики Карелия состоится презентация временной передвижной выставки «Край, разбуженный Петром», созданная в рамках мероприятий проекта «Виват, Пётр Алексеевич» Ассамблеи Петровских музеев.

Выставка состоит из 12 роллапов и каждый из которых раскрывает темы, связанные с карельским краем времен Петра I: Северная война, Осударева дорога, Лодейнопольская верфь, Петровские заводы и Петровская слобода, Марциальные воды, Память и предания о Петре.

Кроме стендов на выставке представлены небольшие интерактивные модули: юные посетители смогут поиграть в настольную игру или собрать пазлы.

Специально для звукового сопровождения выставки Мужским камерным хором Карельской государственной филармонии были записаны Петровские канты, старинные многоголосные песни для хора, исполнявшиеся, как правило, без инструментального сопровождения.

Выставка «Край, разбуженный Петром» будет экспонироваться в музеях Карелии и в соседних регионах.