Итоги акции «Ночь музеев» в Национальном музее Карелии и его филиалах
Акция Ночь музеев в Национальном музее Карелии_21.05.2022

21 мая в рамках акции «Ночь музеев» Национальный музей Республики Карелия и его филиалы посетило более 2 тысяч 300 человек.

Сотрудники Национального музея подготовили для посетителей увлекательные интерактивные и игровые занятия: «В поисках подземного клада» о тайне рождения камня с играми в интерактивной песочнице, «Черный ящик» - угадайка наощупь предметов из карельского дома, «История Круглой площади» с очками виртуальной реальности, а также авторские занятия по постоянной экспозиции в полной темноте с фонарями. В музейной мастерской в этот день были проведены интересные мастер-классы по созданию сувениров своими руками: именной брелок, ключница для дома, расписная кружка, сумка-шоппер, блокнот желаний, «Декоративное панно «Матрешка», которые пользовались большой популярностью среди разных категорий посетителей. Любой желающий мог прогуляться по залам постоянной экспозиции с путеводителем «Музейные бродилки», пройти квест «Военный разведчик», посмотреть детский спектакль «Дневник Фокса Микки» и взрослый «Одинокий странник: на основе дневников Александра Вертинского» от творческой лаборатории «Театрум» и конечно же попробовать вкусную выпечку в кафе-пекарне «Беккер». А завершилась акция «Ночь музеев» традиционной и очень популярной среди посетителей ночной лекцией директора Национального музея Михаила Гольденберга «Ночные прогулки с Петром Первым» в честь 350-летия со дня рождения Петра I.

20 мая акция состоялась в Шелтозерском вепсском этнографическом музее, филиале Национального музея Республики Карелия. В этот вечер посетители побывали на школьной выставке «Нити истории», которая познакомила с малоизвестными событиями Великой Отечественной войны на территории Шелтозерского района. Экскурсию провели ученицы Шелтозерской школы, волонтеры, члены поискового отряда «Шелтозерец» Мария Ряхлова и Юлия Иванова. После экскурсий состоялась встреча с Виктором Лониным, автором книги и командиром поискового отряда «Шелтозерец». Часть мероприятий была посвящена грядущему юбилею музея. Так, на музейной выставке «Kacuhta iknaha. О чём расскажут окна твои» состоялись дружеские встречи, на которых участники полистали страницы истории музея, которому в этом году исполняется 55 лет. Популярностью пользовался в этот вечер и семейный квест «Mäne da tunde. Познаём своё село» по селу Шелтозеро.

21 мая Ночь музеев состоялась и в самом молодом музее Карелии – Музее Карельского фронта, еще одном филиале Национального музея Республики Карелия. Самых юных гостей музея в этот день ждали бесплатные мастер-классы по изготовлению из бумаги поделок на фронтовую тематику, которые провели добровольцы из организации «Волонтёры Беломорска». В этот вечер посетителей постарше ожидали интерактивные мероприятия «Полевая связь Карельского фронта» с демонстрацией и рассказом о военных телефонных аппаратах и войсках связи на Севере, мероприятие «Военная пропаганда. Мультфильмы СССР и союзников 1941-45 годов», военно-историческая настольная игра «Фронтовыми дорогами». Гости музея в этот вечер побывали и на образовательном занятии «Здравствуй, Музей!», на котором узнали, что происходит в музее до того момента, когда предмет попадает на всеобщее обозрение, поговорили о специфике музейной работы, деятельности хранителя музейных предметов и о правилах этикетажа.

В группе Национального музея в соц.сети Вконтакте были  проведены познавательные онлайн мероприятия, ставшие уже традиционными, такие как: Вепсские загадки от Шелтозерского этнографического музея, Угадайка от Музея Карельского фронта и новый тест «Музейная Карелия» для любителей и знатоков истории музейного дела Карелии, которые набрали более 20,5 тысяч просмотров. Наиболее активные участники онлайн викторин, получили памятные призы от Национального музея Карелии.