Фонды музея пополнились предметами из коллекции композитора Геннадия Вавилова
Наталья Вавилова, директор Музея изобразительных искусств Республики Карелия, супруга композитора

18 мая в Национальном музее Карелии состоялась торжественная церемония передачи в фонды музея предметов из личной коллекции композитора Геннадия Вавилова. Акция была приурочена к Международному дню музеев, который ежегодно отмечается 18 мая.

Директор Музея изобразительных искусств Карелии, супруга композитора Наталья Вавилова передала в фонды музея мантию почетного доктора Петрозаводского государственного университета, портфель, в котором Геннадий Алексеевич носил партитуры, памятную медаль для лауреатов Международного открытого юношеского конкурса пианистов имени Г. Вавилова, фильм о маэстро, журналы, буклеты, пенал с карандашом, пером, линейкой и ластиком. Все ноты Геннадий Алексеевич писал только тушью и перьевой ручкой.

Фонды музея пополнили и пластинки с композициями Геннадия Алексеевича, в том числе и запись песни, которая была написана к фестивалю в городе-побратиме Нойбранденбургу.

7 мая маэстро Геннадий Вавилов отметил свой 90-летний юбилей. Он создал более тысячи произведений различных музыкальных жанров, его музыка известна не только в России, но и в странах Баренц-региона, Германии, Франции, США, Великобритании, Болгарии, Латвии и др.