Выставка «Перед атакой. Карельский фронт в 1942 – 1944 гг.».

Титов С.М., куратор выставки27 апреля в залах Карельского государственного краеведческого музея открылась выставка «Перед атакой. Карельский фронт в 1942 – 1944 гг.». Выставка приурочена к 65-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне и посвящена одному из самых малоизученных периодов в истории боевых действий в Карелии.

Оружие и обмундирование противникаХронология 1942-1944гг связана с коллекцией музея, относящейся именно к этому периоду времени.

В экспозиции отражены особенности Карельского фронта, самая длинная протяженность - свыше 1200км, суровые природно-климатические условия, а также военное противостояние с Финляндией.

Более 80% фотографий не эспонировались ранее.

Представлены образцы оружия, форма Красной армии и противника.

На выставке представлен обширный картографический материал, а также предметы повседневности воинов Красной армии.

Выставка вызвала интерес у профессиональных историков, преподавателей, студентов, школьников.